Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дружной атмосферу на своем рабочем месте в условиях продолжающейся пандемии считает меньше половины россиян. Об этом говорят данные опроса, который с 27 июля по 5 августа провела служба исследований HeadHunter. У каждого пятого респондента за последний год возникали разногласия с руководством или коллегами, причем около трети из них были связаны с личными вопросами. Во время пандемии люди стали более нервными и раздражительными, согласны и эксперты. Зачастую, отмечают специалисты, причина кроется в страхе потерять работу из-за возможных сокращений.

Рабочие моменты

На сегодняшний день, согласно данным опроса, дружной атмосферой в коллективе могут похвастаться 44% респондентов. За последний год конфликтов на работе стало больше у 18% участников: разногласия с руководством и коллегами возникают у каждого пятого. При этом у 22% сотрудников количество споров всё же уменьшилось. Чаще всего ссорятся с руководством те, кто трудится в маркетинге, рекламе и PR, а сложнее всего найти общий язык с коллегами специалистам транспортной и банковской сферы. Обычно конфликты связаны с работой, но у 29% споры возникают из-за личных вопросов.

Впрочем, открыто обсуждать накопившиеся обиды намерены далеко не все: 59% респондентов заявили, что их коллеги сплетничают. Зачастую перемывают косточки работники области производства и управления персоналом. И, несмотря на сплетни, большинство коллег всё же поддерживает друг друга в сложных ситуациях — об этом сообщили 62% участников исследования. Наиболее сплоченными (84%) оказались представители сферы науки и образования.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Пандемия поменяла привычный распорядок жизни людей, 57% респондентов считают, что манеры их коллег в целом не изменились.

«Среди тех, у кого наблюдались изменения в поведении, 12% перестали пожимать руки, 11% отказались от очных встреч, 9% перестали обниматься. Среди вариантов ответа «Другое» респонденты отметили, что чаще стали мыть руки, а также стали больше интересоваться здоровьем друг друга и заботливее относиться к человеку, который плохо себя чувствует», — говорится в исследовании.

Пути выхода

За время пандемии работники (особенно те, кто вынужден работать офлайн) стали более нервными и раздражительными, сказал «Известиям» социальный психолог Алексей Рощин. Одна из главных забот — риск возможной потери заработка из-за сокращений.

— Как мы знаем, распространение коронавируса сильно ударило по экономике. И стремление предпринимателей сократить расходы иногда при помощи уменьшения штата сотрудников тоже не приводит к улучшению атмосферы в компаниях, — отметил эксперт. — Единственный выход — взвешивать возможные риски и действовать рационально, не поддаваясь негативным эмоциям.

Сейчас на сеансах с психологами, по словам Алексея Рощина, люди чаще всего обсуждают семейные проблемы, которые особенно обострились во время локдауна. Согласно международным исследованиям, количество разводов в России с января по май 2021-го выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 44%, до 251,9 тыс. На фоне этого, как утверждает специалист, рабочие споры уходят на второй план.

офис
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Для решения конфликта между коллегами стороны должны открыто обсудить сложившуюся ситуацию, а не копить обиды или обсуждать их за спиной, считает эксперт. Однако дискуссия должна быть аргументированной: чтобы разговор не превратился в балаган, можно попросить не вовлеченного в спор работника стать своеобразным арбитром. Заключительный этап — нахождение приемлемого для всех выхода из ситуации. Если решение будет принято в ущерб чьим-то интересам, то вероятнее всего, конфликт возникнет вновь. Всё намного проще, если работники трудятся дистанционно, ведь количество контактов сведено к минимуму.

Лучший способ решить разногласия с руководством — обратиться к специалистам, заявил «Известиям» генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов. Самые серьезные конфликты возникают из-за необоснованного увеличения количества рабочих часов, сокращения зарплаты, отказа ее выплачивать и в целом ухудшения условий труда.

— В случае возникновения конфликта с работодателем сотрудник может обратиться в профсоюз. Если на предприятии его нет, человеку придется самому обращаться к юристам, в суд, прокуратуру, инспекцию по труду, — подчеркнул Евгений Куликов.

Ранее в интервью «Известиям» глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил, что власти активно обсуждают вопрос сокращения рабочей недели до четырех дней с сохранением заработной платы. Почти одновременно с этим в Госдуме высказали противоположное мнение: по мнению депутата Николая Арефьева, для восстановления российской экономики количество выходных необходимо сократить. Однако мнение политика оказалось непопулярным: его не поддержали как коллеги по нижней палате, так и сенаторы.

Прямой эфир