Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном с 2024 года падении иены по отношению к доллару
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Армия
Силы ПВО за пять часов уничтожили 40 дронов ВСУ над регионами России
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Мир
В МИД РФ решительно осудили внешнее вмешательство в ситуацию в Иране
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
Сестра Ким Чен Ына потребовала от Сеула извинений и отвергла улучшение отношений
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Общество
Центральный аппарат СК будет расследовать дело о гибели младенцев в Новокузнецке
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Чижов оценил вероятность вступления Украины в ЕС

0
Фото: ТАСС/Ведомости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вероятность вступления Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз настолько мала, что до этого момента «мы с вами не доживем». Об этом в интервью «Известиям» заявил постпред РФ в ЕС Владимир Чижов.

«Это слишком гипотетический вопрос (вступления этих стран в ЕС). Боюсь, что до момента, когда он станет актуальным, мы с вами не доживем», — отметил дипломат.

Обозначенные три страны образовали «Ассоциированное трио» и заявили о стремлении вступить в Евросоюз. По мнению Владимира Чижова, «трио» появилось «на фоне если не провала, то уж точно глубокого кризиса политики «Восточного партнерства», включающего шесть стран постсоветского пространства.

«На сегодняшний день из этой «шестерки» Армения и Азербайджан, похоже, больше заняты своими внутренними и двусторонними делами, Белоруссия официально устами президента Александра Лукашенко заявила о приостановке своего участия. Значит, остались три, и вот они-то и выступили как «Ассоциированное трио, — пояснил постпред. — Понятно, что, наверное, еще год или полгода назад это трио тоже не сложилось бы, но недавно прошли сначала президентские, а потом парламентские выборы в Молдавии и вектор политики Кишинева претерпел определенный сдвиг».

Говоря о том, как это было воспринято в Евросоюзе, Владимир Чижов назвал довольно примечательным то, что «здесь не вызвало особого энтузиазма появление этого трио. Рискну даже предположить, что эта инициатива и не была согласована с Брюсселем — так сказать, стала «инициативой снизу».

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«До вступления Украины в Евросоюз мы с вами не доживем»

Читайте также
Прямой эфир