Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В аэропорту Иванова ввели временные ограничения на работу
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Мир
В МИД РФ оценили перспективы восстановления диалога с ЕС
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Платформенный элемент: просмотр сериалов в интернете вырос на 60%

В чем причины резкого повышения интереса и какие российские проекты оказались в топе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские пользователи в последние два года стали смотреть сериалы в интернете на 60% чаще, сообщили «Известиям» в информационно-аналитическом агентстве TelecomDaily. Там связывают это со значительным сокращением числа развлекательных мероприятий. Как следует из подготовленного агентством исследования, большинство пользователей смотрят различные фильмы и сериалы в онлайне не менее двух-трех раз в неделю, почти треть — несколько раз в месяц, каждый седьмой — один-два раза в месяц. В топ-3 российских проектов по количеству просмотров в сетевых кинотеатрах в первом полугодии 2021-го входят «Мир! Дружба! Жвачка! – 2», «Содержанки» и «Дылды». Основной тренд отечественных онлайн-площадок сегодня — ставка на оригинальные проекты, которые помогают платформам привлекать и удерживать новых зрителей, отмечают эксперты.

Больше проектов

В последние два года россияне стали смотреть сериалы в интернете на 60% больше, сообщил «Известиям» глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он пояснил, что выросла именно частота просмотра. Это происходит из-за того, что люди стали в принципе больше потреблять контент онлайн-платформ. Эксперт связал это с последствиями пандемии COVID-19 — увеличением количества времени, которое пользователи проводят дома, сокращением числа развлекательных мероприятий, ограничениями работы ресторанов, кинотеатров и т.п. При этом Денис Кусков отметил «крен в сторону локального контента».

О том, что наши онлайн-платформы стали снимать больше собственных проектов, сказал и глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

— Пока эта доля невелика в абсолютных значениях (всего создано не более 100 новых шоу, а в библиотеках сервисов — тысячи сериалов), но в доле смотрения вес оригинальных новинок очень большой, — указал эксперт.

Денис Кусков оценил долю отечественного контента не более чем в 1% от всех сериалов, которые сделаны онлайн-платформами и доступны сейчас зрителю в РФ.

— Но еще два года назад у нас вообще не было собственного контента, сейчас же появляются десятки вариантов в год. Пока это не сотни, хотя в 2021-м, возможно, уже будет и более ста оригинальных проектов отечественных онлайн-платформ, — полагает аналитик.

1

Агентство провело исследование популярности просмотра контента в интернете, опросив более 1,3 тыс. респондентов в городах-миллионниках. Согласно полученным выводам, большинство пользователей смотрят фильмы и сериалы в Сети регулярно: так, два-три раза в неделю и чаще в онлайн-кинотеатры заходят более половины опрошенных (61%), несколько раз в месяц — 26%, один-два раза в месяц — 13%.

При этом почти треть (31%) тратит на просмотр два-три часа в день ежедневно; большинство предпочитает умеренный темп (от двух и более часов в неделю) — таковых 48%.

Какие сериалы популярнее

Также аналитики составили рейтинг наиболее популярных российских сериалов.

Первое место в топ-3 российских сериалов по количеству просмотров в онлайн-кинотеатрах в январе–июне 2021-го — у шоу «Мир! Дружба! Жвачка! – 2» (видеосервис Premier), следом идут «Содержанки» (Start) и «Дылды» (More.tv), — отмечается в исследовании экспертов. Также в десятку вошли сериалы «Бывшие», «Вампиры средней полосы», «Чикатило», «Пищеблок», «Топи», «Беспринципные» и «Нагиев на каникулах».

В апреле о запуске своего онлайн-кинотеатра — платформы Kion — сообщил оператор МТС. Как отмечалось на презентации, площадка немало внимания уделила созданию собственных проектов, среди которых — сериалы «Хрустальный», «Клиника счастья», «Секреты семейной жизни» и другие. Но, согласно исследованию TelecomDaily, эти картины вошли только во вторую и третью десятку.

Как отметил Денис Кусков, отечественные платформы наращивают производство собственных сериалов для того, чтобы удержать пользователя, поскольку в среднем новые посетители покупают подписку на тот или иной кинотеатр на 4,5 месяца, а потом переходят к другим.

В то же время, как отметил глава агентства, сейчас только половина всех пользователей, смотрящих видео в интернете, делает это на легальных платформах. Оставшиеся продолжают использовать пиратские сервисы. Однако за последнее время ситуация улучшилась — два года назад поклонниками пиратских сайтов были около 60% потребителей видео в Сети.

По данным, которые привел Алексей Бырдин, соотношение пользователей легальных и нелегальных сервисов колеблется: например, к январю 2021 года оно было 65/45 в пользу сторонников пиратов, а в январе 2020-го — 50/50.

За пандемию зрители привыкли к новой реальности. Теперь для получения эмоций от просмотра кино они всё реже идут в кинотеатры, предпочитая комфортное домашнее смотрение на Smart TV, отметил генеральный директор сервиса Premier Иван Гродецкий.

«Известия» направили запросы в Ivi, «Кинопоиск», Start, Kion, More.tv.

Читайте также
Прямой эфир