В Москве авто забрали на спецстоянку из-за штрафов на 400 тыс. рублей
В Москве внедорожник Jeep Grand Cherokee забрали на штрафстоянку из-за долгов по штрафам, которых его владелец накопил более чем на 400 тыс. рублей, в том числе 240 тыс. — за неоплату парковки. Авто отправили на спецстоянку судебные приставы в ходе совместного рейда с «Московским паркингом», сообщили «Известиям» в среду, 21 июля, в Администраторе Московского парковочного пространства (АМПП).
Остальные штрафы, как отмечается, были выписаны владельцу иномарки за нарушения правил дорожного движения. Внедорожник вернут владельцу только после того, как он погасит задолженность по штрафам. Однако, если этого не произойдет, машину могут отправить на реализацию в счет погашения долга.
Штрафы необходимо оплачивать в течение 60 дней после их вступления в силу. В противном случае нарушителю могут выписать еще один штраф, который будет вдвое больше первоначального. Актуальную информацию о взысканиях присылают почтой по адресу регистрации.
Также на портале «Госуслуги» можно настроить электронную доставку заказных писем. Кроме того, информация о штрафах отображается в приложении «Парковки Москвы», на портале «Автокод» или сайте мэра Москвы.
В начале июля в АМПП рассказали, что с начала 2021 года на спецстоянки Москвы было перемещено 1122 автомобиля без номеров. Топ перемещаемых марок возглавила BMW (174 раза). Далее следуют Mercedes-Benz (150 перемещений), Kia (102), Toyota (85), Hyundai (75), Škoda (56) и Volkswagen (50). Чаще всего автомобили эвакуировали с Кутузовского и Рязанского проспектов, проспекта Мира и улицы Орджоникидзе.