Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В США признали отставание от России в создании гиперзвукового оружия

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США испытывают серьезные трудности в попытках догнать Россию и Китай в разработке гиперзвукового оружия. Об этом 15 июля пишет National Interest.

Как отметил заместитель министра обороны США по исследованиям и разработкам Майкл Гриффин, у США «нет систем, которые могли бы представлять опасность для Китая и России в должной степени». Кроме того, он констатировал отсутствие средств для защиты от российских вооружений.

Автор статьи Марк Эпископос сослался на отчет исследовательской службы конгресса, согласно которому в последние годы Вашингтон увеличил финансирование программ по разработке гиперзвукового вида вооружений. Причиной тому стал возросший потенциал России и Китая.

Отмечается, что Москва и Пекин делают ставку на гиперзвуковые системы с ядерным потенциалом, в то время как Вашингтон разрабатывает их для тактического применения, что требует большей точности и само по себе сложнее.

В отчете говорится, что министерство обороны еще не установило четкий набор рабочих параметров для гиперзвукового оружия. Кроме того, аналитики расходятся во мнениях относительно того, может ли это оружие оказать решающее влияние на военный потенциал государства или изменить основную логику ядерного сдерживания.

10 июля стало известно, что фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» станет первым штатным носителем корабельных гиперзвуковых ракет «Циркон». По словам главкома ВМФ Николая Евменова, эти корабли являются самыми современными боевыми кораблями России. Российское гиперзвуковое оружие было презентовано в 2018 году. К нему относятся комплексы «Авангард», «Кинжал» и ракеты «Циркон».

Ранее, 9 июля, полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер написал в колонке для Defense News, что НАТО потерпит поражение в войне с Россией и Китаем. Он отметил, что минобороны Соединенных Штатов выбрало ошибочный курс развития вооруженных сил, решив сократить численность армии в надежде, что новые технологии увеличат ее боеспособность. В итоге, заявил полковник, США не хватит сил, чтобы «сражаться с одним равным себе соперником, одновременно защищать родину и сдерживать ядерный удар».

В США неоднократно отмечали отставание от РФ в вопросе создания гиперзвуковых ракет. 22 марта контрольно-бюджетное управление американского конгресса (GAO) опубликовало доклад, в котором США признали, что у них недостаточно развитых технологий для создания гиперзвукового оружия. В связи с этим программа его развертывания может быть реализована с большим опозданием.

Прямой эфир