Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

В Европарламенте предложили готовиться к непризнанию итогов выборов в ГД

0
Фото: TASS/EPA/JULIEN WARNAND
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз (ЕС) должен быть готов отказаться признавать итоги выборов в Госдуму (ГД) РФ, если выборы будут проведены с нарушениями. Об этом 15 июля сообщается на сайте Европарламента.

«В заключение члены ЕС заявляют, что ЕС должен быть готов отказаться от признания российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут сочтены проведенными с нарушением демократических принципов и международного права», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Соответствующее предложение было обозначено в докладе комитета Европарламента по иностранным делам. Доклад, который касался будущих политических отношений с Россией, поддержали 56 членов комитета, девять выступили против, еще пять — воздержались. Доклад будет вынесен на голосование всего Европарламента.

«Россия может быть демократией. ЕС должен разработать всеобъемлющий набор принципов, стратегию, основанную на фундаментальных ценностях, которые продвигает ЕС. Наша первая задача — отстаивать принцип «демократия прежде всего» в отношениях ЕС с Россией. ЕС и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны», — заявил докладчик Андрюс Кубилюс.

Ранее в этот день комиссия Госдумы обнаружила попытки нежелательной организации, финансируемой из бюджета США, повлиять на ход избирательной кампании в России.

Выявленные материалы будет направлены в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с целью их блокировки, уточнил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны Василий Пискарев.

По его словам, нежелательная организация «Национальный демократический институт (НДИ) международных отношений», которая финансируется из бюджета США, организовывала в Финляндии вебинары и очные семинары для российских граждан, чтобы повлиять на избирательный процесс в РФ.

21 июня президент России Владимир Путин заявил о необходимости провести грядущую избирательную кампанию в стране так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в ее легитимности.

17 июня российский лидер подписал указ о назначении выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 сентября.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Своих кандидатов в 2021 году смогут выдвинуть 32 партии, в том числе «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Избирательная кампания уже началась, регистрация претендентов на депутатские мандаты закончится 4 августа.

Читайте также
Прямой эфир