Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
Системы ПВО за ночь уничтожили 175 украинских беспилотников над регионами РФ
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Премьер Латвии объяснил ускоренное вступление Украины в ЕС нуждой в ее ресурсах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 27 июня
Общество
В Госдуме напомнили о повышении пенсий в июле для одной категории граждан
Спорт
Испания победила Уругвай и выиграла группу Н на ЧМ-2026
Мир
Нетаньяху назвал «ударом по Ирану» рамочное соглашение с Ливаном
Спорт
Сборная Франции разгромила Норвегию в матче ЧМ-2026
Мир
В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Общество
В Петербурге прошла генеральная репетиция праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
Пропавшую на реке студентку ищут в Ставропольском крае уже несколько дней
Спорт
Определились 28 участников 1/16 финала чемпионата мира по футболу - 2026
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России

Специалисты «Роскосмоса» рассказали о проекте АЭС для Марса

0
Фото: РИА Новости/Игорь Руссак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты конструкторского бюро «Арсенал», которое занимается исследованиями по созданию перспективных космических аппаратов для «Роскосмоса», предлагают снабдить будущую российскую базу на Марсе атомной электростанцией. Об этом в субботу, 10 июля, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на имеющиеся у агентства материалы предприятия.

Марсианская АЭС может быть использована для снабжения инфраструктуры будущей базы электричеством, а в качестве самого реактора предлагается использовать технологии, разработанные для ядерного космического буксира.

Атомную станцию специалисты планируют отправить на орбиту Красной планеты в составе ядерного буксира «Зевс», а затем сбросить на поверхность на парашюте.

По информации «Арсенала», ядерный буксир «Зевс» позволит организовать «высокоскоростной канал передачи информации на Землю с поверхности Марса и находящихся на орбите Марса космических аппаратов».

Разработка ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году, ее ведет Центр имени Келдыша, изначально завершение работ по установке планировалось на 2015 год, а первый полет буксира — на 2018 год, сроки несколько раз сдвигались.

В 2019 году на Международном авиакосмическом салоне МАКС впервые был представлен макет буксира, а на форуме «Армия-2020» — трехмерная графика его работы в космосе. Он получил название «Зевс».

В январе 2020 года говорилось о планах запустить в 2030 году на орбиту космический ядерный буксир для летных испытаний. Сообщалось, что ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

Отмечалось также, что госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт с КБ «Авангард» на разработку аванпроекта комплекса «Нуклон» с ядерной энергоустановкой, заказ должен быть выполнен к 15 ноября 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир