Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев назвал деятельность Меланьи Трамп богоугодным делом
Спорт
Малинин занял восьмое место на Олимпийских играх в Италии
Происшествия
Три человека погибли и еще один пострадал в результате ДТП в Республике Коми
Мир
Песков заявил об отсутствии противоречий расчетов в долларах переходу к нацвалютам
Мир
Трамп заявил о скорой отправке второй авианосной группы на Ближний Восток
Мир
Зеленский заявил о получении Украиной сигналов от США о компромиссах
Общество
В ОП предложили создать сервис для знакомств на «Госуслугах»
Мир
Президент Финляндии Стубб заявил о вере в победу Украины
Мир
Стало известно об отправке ВСУ «отрядов самоубийц» в подконтрольные РФ села
Мир
Дмитриев назвал причину смены подхода лидеров ЕС к ситуации на Украине
Общество
В ГД сообщили о запрете на списание платы за подписку с отвязанных карт
Спорт
Гуменник чисто исполнил произвольную программу на Олимпиаде в Италии
Мир
В ФАТХ заявили о дистанцировании ХАМАС от проекта конституции Палестины
Спорт
ПСЖ потерпел поражение от «Ренна» в 22-го туре чемпионата Франции
Мир
Дмитриев рассказал о причине отмены встречи Рубио с лидерами ЕС
Мир
Пашинян предложил России продать концессию на армянские железные дороги
Общество
Захарова назвала атаку ВСУ на Белгород адским терроризмом против мирных граждан

Авторы законопроекта о винах разъяснили термин «российское шампанское»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Использование термина «российское шампанское» допускается только на территории России. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает РБК со ссылкой на авторов поправок к закону «О регулировании алкогольной продукции».

Согласно европейским стандартам, такое название могут получать напитки, созданные по определенной технологии во французской провинции Шампань, чьи производители отбирают определенные сорта винограда. В РФ же термином «шампанское» именуют именно вид продукции, а не название места ее происхождения.

«Термин «российское шампанское» можно использовать только на территории нашей страны. Данный закон будет способствовать условиям дальнейшего развития отечественных винодельческих отраслей, а особенно малых форм хозяйствования. Эти поправки исключительно в интересах развития виноделия в России», — пояснил один из авторов законопроекта, депутат Михаил Шеремет.

Как подчеркнул депутат Владимир Синяговский, одним из прародителей отрасли виноделия в РФ стал князь Лев Голицын.

«Тем более если [российское] шампанское выдержанное, то оно ничем не хуже. Новые называют игристым, хотя и качество нормальное, и виноматериал хороший», — убежден Синяговский.

В свою очередь, как подчеркнула депутат Госдумы Наталья Боева, напиток может получить название российского шампанского, если игристое вино создано соответствующем требованиям путем и сведения на бутылке «позволяют отследить его путь от лозы до бокала».

3 июля один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) направил российским партнерам письмо, где говорится о решении прекращения поставок шампанского в Россию на неопределенный срок.

Отмечается, что поставки данной алкогольной продукции приостанавливаются вследствие поправок к закону 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были одобрены Советом Федерации РФ 23 июня, требующие маркировать продукцию как «игристое вино», а не как «шампанское».

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что решение компании Moet Hennessy приостановить ввоз шампанского является шантажом. По его словам, компания опасается, что поставляемое шампанское не будет соответствовать стандартам на игристое вино в России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что история с названиями алкогольных напитков является очень давней. При этом он подчеркнул, что поправки к закону приняты и они должны выполняться.

Читайте также
Прямой эфир