Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна в Армении получила 64 мандата в парламенте
Мир
Bild сообщила о продаже в ФРГ замка-отеля владельцев из РФ за €11 млн
Общество
Джейсон Деруло выступил с концертом в Москве
Общество
Росавиация ограничила полеты авиакомпаний из РФ в Иран в ночное время
Мир
Крушение самолета в Миссури унесло жизни 11 парашютистов и пилота
Общество
Футболист Матвей Сафонов сыграл свадьбу
Спорт
Сборная Германии разгромила Кюрасао со счетом 7:1 на ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 104 вражеских БПЛА
Мир
На пляже в Турции обнаружили боевой дрон
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Спорт
Федерации 13 участников чемпионата мира раскритиковали главу УЕФА
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаках беспилотников ВФУ в ДНР
Происшествия
В Самаре при пожаре в многоквартирном доме пострадали двое детей и трое взрослых
Мир
Американский певец Оливер Три погиб при столкновении вертолетов в Рио-де-Жанейро
Мир
Трамп призвал Нетаньяху не наносить новых ударов по «Хезболле»
Мир
Лавров прибыл с рабочим визитом в Белоруссию
Армия
Участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Власти Таджикистана ввели обязательную вакцинацию совершеннолетних

0
Фото: РИА Новости/Sputnik/Амир Исаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оперативный штаб Таджикистана по борьбе с распространением коронавируса объявил об обязательной вакцинации категории граждан старше 18 лет. Об этом в субботу, 3 июля, сообщает Sputnik.

Граждане страны, которые не сделали прививку от инфекции ранее, должны будут обратиться к семейному врачу или в медицинское учреждение по соответствующему вопросу.

Как уточнили в национальном штабе, вакцинация населения осуществляется на бесплатной основе. Также ведомство рекомендует всем посетителям Таджикистана по прибытии на территорию страны сдавать тест на инфекцию и вне зависимости от результатов тестирования соблюдать 10-дневный карантин.

Населению также рекомендовано отказаться от посещения и проведения массовых мероприятий и соблюдать санитарные меры и правила безопасности в условиях сложной эпидемиологической ситуации, зафиксированной в Таджикистане.

Накануне, 2 июля, президент России Владимир Путин подписал законопроект, предоставляющий разрешение частным и ведомственным клиникам на проведение вакцинации в соответствии с положениями программы обязательного медицинского страхования.

30 июня Путин указал, что вакцинация от коронавируса не входит в национальный календарь прививок и не является обязательной. Он напомнил, что вакцинация регламентируется действием закона об иммунной защите населения от 1998 года. При этом президент напомнил, что все зарегистрированные вакцины в России — безопасны и эффективны, а сама вакцинация является средством защиты от СOVID-19. Глава государства сообщил, что сделал прививку препаратом Спутник V» и не столкнулся ни с какими серьезными побочными эффектами.

В тот же день Министерство здравоохранения РФ утвердило временные рекомендации о порядке проведения вакцинации населения от коронавируса. Они были направлены в регионы.

Читайте также
Прямой эфир