Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В минобороны Грузии сообщили о планах провести военные учения с НАТО в 2025 году
Мир
Орбан заявил об угрозе энергетического кризиса от действий властей США и Украины
Мир
Экс-советник Пентагона заявил о победе России в конфликте на Украине
Мир
СМИ сообщили о 30 пострадавших в результате обрушения подъемника в Испании
Мир
Экс-советник Трампа заявил о его желании скорее завершить конфликт на Украине
Мир
СМИ сообщили о готовящемся 19 января освобождении трех израильских заложниц ХАМАС
Мир
В ПМР сообщили о трех погибших на фоне энергокризиса
Мир
Депутата рады заподозрили в организации выезда 23 уклонистов за рубеж
Происшествия
В Санкт-Петербурге легковой автомобиль упал в Фонтанку
Мир
В МИД Катара заявили о начале действия режима прекращения огня в Газе 19 января
Мир
Британский политик призвал Лондон наладить отношения с Москвой
Мир
Швеция направила военных в Латвию для усиления НАТО на восточной границе
Экономика
Трамп объявил о выпуске своего мемкоина
Армия
Силы ПВО уничтожили три украинских БПЛА над Черным морем и Крымом
Общество
При падении машины в Обводный канал в Петербурге погибли мать и дочь
Мир
В МИД РФ назвали ничтожным соглашение Киева и Лондона о 100-летнем партнерстве
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 210 военных на курском направлении

Индексы Уолл-стрит завершили 1-ое полугодие ростом на на 12-14%

0
Фото: TASS/Imago/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основные американские фондовые индексы в среду, 30 июня, завершили первое полугодие ростом на 12–14%. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи.

По итогам первого полугодия промышленный индекс Dow Jones (DJIA) вырос на 12,8%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 12,5%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 14,4%, а по итогам второго квартала показатели увеличились на 4,6%, 9,5% и 8,2% соответственно. При этом все индексы в отчетном квартале установили исторические рекорды: DJIA — 35091,56 пункта в мае, NASDAQ — 14536 пункта 29 июня и S&P 500 — 4301,6 пункта в рамках торгов среды.

10 июня телеканал CNBC со ссылкой на министерство труда США сообщил, что потребительские цены в стране в мае выросли на 5% в годовом выражении, став рекордными с августа 2008 года. В месячном исчислении общий индекс потребительских цен вырос на 0,8%, а базовый — на 0,7%. Цены на продукты питания поднялись на 2,2% за последние 12 месяцев.

Представители Центробанка Соединенных Штатов считают, что нынешний рост объясняется временными факторами, которые в течение года будут ослабевать.

В декабре 2020 года Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25% и представила прогнозы по росту экономики страны и ожидаемой инфляции на следующий год. Показатель инфляции в 2021 году должен был составить 1,7%, а в 2022-м — 1,9%. В то же время глава ФРС Джером Пауэлл отмечал, что ситуация с американской экономикой остается неопределенной, и, возможно, может понадобиться дополнительное стимулирование ВВП конгрессом.

Читайте также
Прямой эфир