Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Росавиация отозвала из эксплуатации 35 самолетов авиакомпании «Скол»

0
Фото: Авиакомпания «Скол»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из сертификата эксплуатанта авиакомпании «Скол» исключаются 35 воздушных судов, ранее переданные АО «ГТЛК» в лизинг авиакомпании. Об этом 21 июня говорится в сообщении на сайте Росавиации.

При этом «Скол» может выполнять полеты, в том числе по социально значимым маршрутам, и осуществлять авиационные работы, используя оставшийся парк воздушных судов в количестве 18 единиц.

«Ограничения вводятся на основании требований федеральных авиационных правил и заявления АО «ГТЛК» в связи с прекращением у авиакомпании законных оснований на их использование», — отметили в ведомстве. Как добавили в Росавиации, ситуация не должна отрицательно повлиять на персонал авиакомпании. Им предоставят возможность работы в другие авиакомпании по их желанию.

Сложившаяся ситуация не должна отрицательно повлиять на персонал авиакомпании «Скол». В этой связи сотрудникам будет предоставлена возможность трудоустройства в другие авиакомпании по их желанию.

Договоры лизинга на 35 воздушных судов были заключены между АО «ГТЛК» и авиакомпанией «Скол» в период с 2017 по 2019 год. Уже с 2018 года авиаперевозчик перестал надлежащим образом исполнять обязательства по договорам лизинга. С даты образования задолженности лизинговая компания прорабатывала и обсуждала с авиакомпанией различные варианты урегулирования просроченной дебиторской задолженности и продолжения сотрудничества.

В мае–июне 2021 года Росавиацией и Минтрансом России проведено ряд совещаний, направленных на урегулирование спорной ситуации. Однако «Скол» не приняла каких-либо мер по погашению просроченной задолженности по лизинговым платежам.

«По информации Минздрава России, со стороны авиакомпании также имеются нарушения при выполнении авиационных работ в целях оказания медицинской помощи в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи», — добавили в Росавиации.

«Авиакомпания «Скол» как юридическое лицо создана в 2000 году в Калининграде. Ее аэропорты базирования находятся в Красноярске.

В начале июня российские авиакомпании попросили отложить введение запрета на регистрацию самолетов в реестрах иностранных государств. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Минтрансу, информацию подтвердил глава Smartavia Сергей Савостин.

По его словам, Smartavia попросила Росавиацию перенести ввод запрета с 2023 года на более поздний срок, чтобы создать механизмы, учитывающие интересы государства и авиакомпаний.

Прямой эфир