Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Шэньчжэнь — инновационный город

Инновационная столица, которая произвела впечатление на весь мир, возвышается на берегу Южно-Китайского моря.
0
Фото: Агентство Синхуа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Шэньчжэнь — это совершенно новый город, созданный после начала реализации политики “реформ и открытости”. Это прекрасная интерпретация социализма с китайской спецификой». Такая высокая оценка была дана председателем КНР Си Цзиньпином на праздновании 40-летия создания специальной экономической зоны Шэньчжэнь.

С момента её создания в 1980-м и до 2020 года общий экономический объём Шэньчжэня увеличился с 270 млн до 2,77 трлн юаней, что само по себе чудо с развитием в 10 тыс. раз за 40 лет. Скорость, с которой Шэньчжэнь превращается из традиционного города в инновационный, не имеет себе равных в истории мирового урбанизма.

В общей сложности шесть национальных ключевых лабораторий, четыре лаборатории провинциального уровня, 12 институтов фундаментальных исследований, 42 новых научно-исследовательских учреждения и более 2,7 тыс. инноваций различных типов. Здесь было открыто 15 колледжей и университетов. Администрация Шэньчжэня планирует построить ещё пять колледжей и университетов в следующие пять лет, чтобы коренным образом решить проблему квалифицированных кадров.

Секретарь городского комитета партии Шэньчжэня Ван Вэйчжун отметил, что регион обладает сильным потенциалом технологических инноваций, но относительно слабым звеном можно считать разработку собственных оригинальных продуктов. Поэтому здесь точкой роста являются фундаментальные и прикладные исследования технологических решений.

Шэньчжэнь не был создан в одночасье, и он также претерпел две серьёзные трансформации. Первая выпала на середину 1990-х годов, когда была реализована стратегия «оживления города с помощью науки и технологий» и особая зона начала развивать предпринимательство, используя инновации в производстве продукции.

Вторая трансформация произошла после 18-го съезда Коммунистической партии Китая. В тот момент город выдержал давление резкого замедления экономического роста, развил стратегически новые отрасли, освободил место для высокотехнологичных отраслей и последовательно построил ключевые лаборатории, инженерные и технологические центры.

В 2020 году Шэньчжэнь подал 20 200 международных патентных заявок, заняв первое место среди крупных городов Китая — 17-й год подряд. Сейчас здесь 18 650 национальных высокотехнологичных предприятий, а количество местных производств Шэньчжэня, вошедших в топ-500 в мире, увеличилось с трёх в 2012 году до восьми в настоящее время. В 5G, 8K, искусственном интеллекте, секвенировании генов, трёхмерном отображении, транспортных средствах на новой энергии, дронах и других областях инновационные возможности Шэньчжэня находятся впереди всей планеты.

Группа высокотехнологичных предприятий Шэньчжэня представлена компанией Huawei. Она превратилась в лидера китайской промышленности и находится в авангарде международной конкуренции. В 2020 году стратегические развивающиеся отрасли Шэньчжэня будут иметь добавленную стоимость в размере 1 027 272 млрд юаней, преодолев отметку в триллион юаней, а добавленная стоимость составила 37,1% ВВП региона.

В ходе реализации «тринадцатой пятилетки» Шэньчжэнь сосредоточится на основных электронных устройствах, высококачественных микросхемах общего назначения, базовых программных продуктах и других основных ключевых компонентах. Будут реализовываться планы градиентных исследований, изучаться инновационные методы.

Лозунг «осмелиться, рискнуть и попробовать» создал универсальный рынок, включая рынок земли, рынок капитала, рынок труда, рынок управленческих талантов, рынок технологий, информационный рынок, рынок торговли правами собственности и финансовый рынок, обеспечивая основу для сегодняшней инновационной системы Шэньчжэня.

Прямой эфир