Минобороны рассекретило документы об освобождении Литвы
На сайте Минобороны России открыт мультимедийный раздел, который посвящен памяти советских воинов — освободителей Литовской республики в годы войны. В разделе представлены рассекреченные документы из Центрального архива военного ведомства, передает телеканал «Известия».
В боях за освобождение Литвы от нацистов летом и осенью 44-го пали более 137 тыс. красноармейцев. Еще десятки тысяч погибли, защищая республику в первые дни Великой Отечественной.
С 2008 года в независимых государствах Прибалтики усилилась борьба с советскими воинскими мемориалами, а с 2017-го Вильнюс блокирует все попытки России заняться реставрацией монументов.
Выложенные на сайте Минобороны фотографии свидетельствуют, что многие памятники и захоронения советских бойцов в Литве сейчас в плачевном состоянии.
Мемориал в Шяуляе власти города и вовсе снесли в декабре 2019 года. Зато во многих городах ставят памятники литовским националистам — пособникам немецких оккупантов.
Минобороны ставит цель защитить историческую правду, сохранить память об освободителях Европы от коричневой чумы. На сайт выложены ранее засекреченные исторические документы, которые раскрывают подробности боевых операций 1944 года в Литве, описывают подвиги советских бойцов.
Новый раздел стал частью реализуемого в России исторического проекта «Без срока давности».
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.