Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МГУ и МФТИ стали лидерами рейтинга лучших вузов России по версии RAEX

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятерку лучших вузов России по версии агентства RAEX вошли МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ», а также СПбГУ и НИУ ВШЭ. Об этом сообщает в среду, 9 июня, ТАСС со ссылкой на материалы агентства.

Отмечается, что МГУ лидирует по всем трем группам критериев рейтинга: качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность.

По данным RAEX, МФТИ заработал высокую оценку за качество образования и научную деятельность, НИЯУ МИФИ — за научно-исследовательскую деятельность, СПбГУ — за качество образования, НИУ ВШЭ — за востребованность выпускников у работодателей.

В целом, пять лучших вузов страны сохранили свои позиции в сравнении с 2020 годом. Однако в топ-10 рейтинга произошли изменения. Так, МГТУ им. Н.Э. Баумана поменялся местами c МГИМО, поднявшись с седьмого места на шестое. Рокировка объясняется тем, что в МГТУ повысился уровень зачисленных абитуриентов и возросло сотрудничество с работодателями.

В то же время Томский политехнический университет (ТПУ) поднялся с девятого места на восьмое благодаря более динамичному росту статистических показателей образовательной деятельности.

В рейтинг вошли университеты из 31 региона России, при этом 32 вуза из первой сотни находятся в Москве (31 годом ранее). Из Санкт-Петербурга попали 11 вузов, из Московской и Томской области попали по пять вузов, Татарстан представлен четырьмя вузами. По три университета из числа лучших находятся в Курской, Воронежской, Самарской, Ростовской и Тюменской областях.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется каждый год на протяжении девяти лет. Участников оценивают по качеству образования в вузах, востребованности работодателями выпускников вуза, а также уровню научно-исследовательской деятельности. Всего в рейтинге используются 43 показателя.

При подготовке списка вузов также анализировались результаты опросов свыше 70 тыс. респондентов, среди них представители академических и научных кругов, студенты и выпускники, а также работодатели.

Ранее 8 июня в Минтруде получили обращение ректора Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА) Станислава Куджа с предложением ведомству платить работодателям за трудоустройство безработных выпускников вузов и колледжей.

В настоящее время по поручению президента России Владимира Путина разрабатывается программа по содействию молодежной занятости, отметили в ведомстве. При подготовке программ планируется опираться на инструменты, которые использовались для восстановления уровня занятости, и на долгосрочный прогноз развития ситуации на рынке труда.

В тот же день РБК сообщило, что Кудж предложил Минтруду платить работодателям за трудоустройство безработных выпускников вузов и колледжей, которые окончили обучение до пандемии коронавируса в 2019 году, а также в 2021 году. Агентство ссылалось копию письма ректора к министру труда Антону Котякову.

Прямой эфир