Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты предложили изменить правила формирования зарплат для госслужащих

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты проанализировали самые распространенные проблемы в сфере госслужбы и предложили способы их решения, среди которых — пересмотр порядка начисления базового уровня окладов и премий для всех госслужащих. Об этом говорится в записке «Кадровая политика на госслужбе: текущие проблемы и необходимые изменения», которая подготовлена Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР) при поддержке Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, компании «ЭКОПСИ консалтинг» и исследовательской группы «ЦИРКОН». Она поступила в «Известия» в пятницу, 30 апреля.

«Оплата труда госслужащих слабо связана с результатами их работы: премиальная часть (performance related pay) составляет до 10% в общем денежном содержании сотрудников, и ее границы не зафиксированы четко в законодательстве, а размер остается на усмотрение руководства ведомств», — отмечается в сообщении.

Как уточнила «Известиям» редактор экспертной записки, генеральный директор ЦПУР Мария Шклярук зарплата госслужащих состоит из фиксированных и смешанных выплат. Фиксированные выплаты включают в себя: оклад — 8,2%, надбавки — 28,5%, иные выплаты, подлежащие индексации — 14% и саму индексацию — 0,4%. При этом 45,5% смешанных выплат — это выплаты, не подлежащие индексации, и 1,4% — премии за особые задания.

По словам Шклярук, «с формальной точки зрения» у госслужащих есть небольшой оклад и много надбавок, что в общем составляет половину их дохода. Однако на практике эта часть всегда выплачивается как фикс.

«Еще примерно половина — это деньги на материальное стимулирование, и формально они могут быть распределены в зависимости от результатов. Но на практике — чаще всего заранее известно, как они распределены, и это фактически тоже фиксированная часть», — сказала редактор.

Таким образом, «формально можно много отнести к переменной части», но фактически каждый сотрудник знает, сколько он получит, и относится к этому как «к фиксированной оплате, которая не зависит от результата работы».

Предлагается изменить систему выплаты премий для госслужащих. Эксперты считают, что нужно сделать так, чтобы фиксированная часть зарплаты составляла 70%, а премии — 30%. Премиальная часть должна выплачиваться по результатам достижения ключевых показателей эффективности, что предположительно «поможет внедрить на госслужбе полноценную систему управления по результатам».

Также предлагается повысить базовый уровень зарплат для всех госслужащих за счет оптимизации ресурсов и высвобождения денег.

Специалисты также предложили в концепции комплексной трансформации государственной службы еще несколько шагов, среди которых: реформирование работы кадровых отделов; изменение условий труда госслужащих; расширение использования срочных контрактов.

Также предлагается введение «универсальной грейдовой системы должностей». Сейчас на одного руководителя приходится 1,5 исполнителя, хотя более эффективным считается от 2,5 исполнителя на одного начальника. Эксперты предложили дополнить перечень должностей и «дифференцировать их функционал».

В конце марта вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил в интервью «Известиям», что после оптимизации госаппарата правительство займется зарплатами госслужащих. По его словам, разрыв между зарплатами в ведомствах «стал критическим».

В этом году кабмин привел среднюю оплату труда в ведомствах к справедливому уровню. Григоренко отметил, что вырастет доля ежемесячных гарантированных выплат за счет уменьшения премиального фонда, что поможет сотрудникам на местах планировать социально значимые расходы, например, ипотеку. Мотивационную часть привяжут к конкретным результатам выполненной работы.

Прямой эфир