Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Берлине отказались вернуть герою ВОВ звание почетного гражданина

0
Фото: Global Look Press/Britta Pedersen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Берлине отказались восстановить в звании почетного гражданина Берлина героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, образ которого воплотился в знаменитом монументе воина-освободителя в берлинском Трептов-парке. Об этом говорится в документе, с которым ознакомилось «РИА Новости» в пятницу, 30 апреля.

30 апреля 1945 года Масалов спас немецкую девочку во время штурма Берлина. Впоследствии его образ воплотился в известном монументе. В 1965 году Масалова включили в список почетных граждан Берлина. Однако после объединения ФРГ в 1990 году его лишили звания.

Запрос по восстановлению в звании почетного гражданина Берлина в ФРГ отправлял губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Мужественный поступок солдата Николая Масалова не подлежит сомнению. На мемориальном комплексе в Трептове ему воздвигнут достойный памятник», — говорится в документе за подписью исполняющей обязанности шефа протокола земли Берлин Барбары Бернингер.

В материале также сообщается о том, что во время разделения Берлина после Второй мировой войны существовало два списка почетных граждан. Однако после объединения Германии сенат Берлина принял решение, которое поддержала городская палата депутатов, о переносе в список почетных граждан земли и города Берлина лиц, имеющих выдающиеся заслуги в области культуры и науки.

Отмечается, что в данном перечне не оказалось никого из 11 представителей Советской армии и советской военной администрации, которым в 1965 году присвоили звание почетных граждан.

«Но это не означает, что их заслуги были оспорены», — подчеркивается в письме от 8 сентября 2020 года, оказавшемся в распоряжении «РИА Новости».

Именно поэтому, как уточняют в письме берлинские власти, возвращение имени Николая Масалова в список почетных граждан Берлина невозможно. Однако, по данным российских властей, существует документ, который подтверждает включение Масалова в список почетных граждан Берлина в 1965 году.

«Магистрат Большого Берлина (правительство Восточного Берлина до 1977 года. — Ред.) принял решение предоставить товарищу Николаю Ивановичу Масалову почетное гражданство Берлина, столицы Германской Демократической Республики, в знак признания его больших заслуг в освобождении Берлина от господства фашизма», — сообщается в документе от 8 мая 1965 года, который был подписан обер-бургомистром.

Николай Масалов после войны жил в поселке Тяжинский. Он умер в 2001 году и был похоронен на сельском кладбище. В 2020 году в Кемеровской области, откуда он родом, широко отмечалось 75-летие его подвига. Также в число мероприятий, посвященных его подвигу, вошел телемост с участием Кемеровского областного краеведческого музея и германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», который находится в Берлине.

В тот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями.

Прямой эфир