Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Завершилась неделя моды Mercedes-Benz Fashion week Russia

0
Фото: TASS/EPA/YURI KOCHETKOV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19–24 апреля прошел весенний сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Музее Москвы. Показы прошли в российской столице и в пяти городах, в том числе в Милане. Итальянские бренды Hand Picked, Collini, Daniela de Souza, Vuarnet и другие представили свои новые коллекции в пространстве миланского шоурума Sari Spazio. Также в рамках недели моды показы прошли в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи и Челябинске. В формате видеопрезентаций новые коллекции представили дизайнеры из Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Израиля, Кипра, Мексики, Нигерии, Нидерландов, Перу, Польши, США, Франции, Чили, Южной Кореи, и Японии.

Прямо во время сезона — Mercedes-Benz Fashion Week Russia победила в крупнейшем digital-конкурсе в Восточной Европе Tagline Awards в номинации «Лучшая кампания для искусства/культуры/развлечений». Жюри премии присудило «Золото» осеннему сезону Недели моды MBFW Russia, который прошел в октябре 2020 года.

Онлайн-трансляция Mercedes-Benz Fashion Week Russia прошла на более 100 сайтах мировых СМИ и в социальных сетях. Запись трансляций всех показов остается доступна в крупнейшей социальной сети в России и странах СНГ ВКонтакте.

Основная тема Mercedes-Benz Fashion Week Russia в новом сезоне — осознанное потребление. Национальная палата моды при поддержке некоммерческого фонда «Второе дыхание» запустила проект в области устойчивой моды: ежедневно в Музее Москвы работал «Пункт приема старых вещей для новых коллекций». Часть собранной одежды российские бренды RigRaiser и VINA, работающие в технике upcycling, используют для создания новых коллекций в новом октябрьском сезоне MBFW Russia в Москве, другую часть вещей фонд оставит для переработки.

Концепция вторичного использования одежды нашла своё продолжение и непосредственно на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Команда MBFW Russia отказалась от производства новой брендированный одежды для волонтеров и организаторов — это более чем 300 человек. Вместо этого московский бренд VINA создал кастомизированную форму для персонала недели моды из одежды second hand.

В новом сезоне #MBFWRussia приняли участие 14 брендов, которые придерживаются некоторых принципов устойчивого развития индустрии: upcycle, recycle, slow fashion. Например, молодые дизайнеры Mesew Butenko, Tkachuk, Icone, Arina Georgieva и бренд «Ласка» (компания Henkel) представили коллекцию NOT NEW из 20 эксклюзивных образов, созданных из изделий прошлых коллекций специально для MBFW Russia. В основе коллаборации лежит философия #RethinkFashion, которая поддерживает концепцию осознанного потребления.

Виртуальной площадкой мероприятия стала digital-платформа https://mbfwrussia.ru/, на которой посетители могут скачать гайд по созданию мудборда, чек-лист по поиску вдохновения, а также плейлист, составленный дизайнерами-участниками MBFW Russia. На платформе доступны и другие тематические материалы: гайд по digital-иллюстрации, подборка fashion-фильмов об этичной моде, гайд по sustainable-моде, гайд по окрашиванию тканей. Эксклюзивные материалы для платформы подготовили дизайнеры-участники MBFW Russia, известные блогеры и экоактивисты.

Пользователям также доступны онлайн-игры и тесты. Звук для онлайн-игр, а также для основной заставки MBFW Russia сгенерирован при помощи искусственного интеллекта в приложении Endel.

Прямой эфир