Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN заявил о гибели 29 украинских уклонистов при переходе границы с Румынией
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Общество
В РФ законодательно закрепят поднятие флага России на физкультурных мероприятиях
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
На Украине указали на возможность вывести ВСУ из Донбасса без референдума
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Спорт
Российский лыжник Волков не примет участия в «Тур де Ски»
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Экономика
ЦБ сообщил о превышении долга россиян по ипотечным кредитам 23 трлн рублей
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Общество
Путин подарил Захаровой шкатулку с изображением Кремля и Георгия Победоносца
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Новости компаний
«Россети» направят более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии в 2026 году
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Мир
Bloomberg назвало рубль самой крепкой валютой в 2025 году
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Общество
«Почта России» опровергла информацию о массовых увольнениях сотрудников

Bloomberg узнал о планах Турции заморозить оборонный пакт с США

0
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет приостановить соглашение с США о сотрудничестве в сфере обороны и экономики. Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщило агентство Bloomberg.

«Президент Турции готовится собрать заседание кабинета министров и озвучить ответные меры в отношении США. Среди планируемых шагов — заморозка двустороннего соглашения об обороне и экономическом сотрудничестве, которое позволило стране сотрудничать с Соединенными Штатами в конфликтах в Сирии и Ираке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное решение может быть принято после того, как президент США Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи.

Соглашение об обороне и экономическом сотрудничестве является одним из ключевых элементов оборонного взаимодействия государств. Оно обеспечивает взаимопомощь стран в области безопасности. Кроме того, по договору США оказывают финансовую и экономическую помощь Турции, отметили в издании.

Ранее в этот день Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна считает неправомерными заявления президента Соединенных Штатов Джо Байдена, который признал геноцид армян. Турецкий лидер сообщил, что американский президент принял такое решение из-за «радикальных инициатив армянских и антитурецких кругов».

24 апреля Байден назвал события начала XX века в Османской империи геноцидом армян. Его предшественники на посту главы государства избегали использования этого термина.

Читайте также
Прямой эфир