Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT

0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Jaap Arriens
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскомнадзор направил руководству американской компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала RT, принадлежащего российскому СМИ. Об этом 24 апреля говорится в сообщении на сайте ведомства.

Сервис ранее заблокировал ряд материалов российского канала, а также ограничил возможность публикации видеоматериалов и проведения прямых трансляций под предлогом распространения недостоверной информации о COVID-19 и его последствиях.

«Подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ», — подчеркнули в ведомстве.

В Роскомнадзоре также потребовали от Google объяснить причины введения ограничений.

Игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, включая цензуру российских СМИ, влечет штраф до 1 млн рублей.

«Повторный отказ выполнить требования повлечет кратное увеличение штрафов — до 3 млн рублей», — напомнили в РКН.

Как сообщалось ранее в этот день, Роскомнадзор зафиксировал регулярную цензуру со стороны администрации YouTube в отношении размещенного в аккаунтах российских СМИ контента. В качестве предлога используется якобы несоответствие контента возрастной категории, указали в РКН.

Как отмечает «Газета.ру», YouTube не удалил почти 6 тыс. материалов, содержащих противоправную информацию. С 2012 года на видеохостинге было обнаружено более 71 тыс. материалов, содержащих детскую порнографию, призывы к экстремизму, суицидальный контент и другие незаконные ролики.

За неудаление из поисковой выдачи интернет-ресурсов с запрещенной информацией Google был оштрафован трижды — на 700 тыс. рублей, на 1,5 млн рублей и на 3 млн рублей.

16 апреля представители компании Google на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России выразили готовность продолжать работать в российском правовом поле. Как отметил глава комиссии Василий Пискарев, компания не хочет терять на YouTube аудиторию, охват которой составляет примерно 80 млн ежедневных посещений.

Читайте также
Прямой эфир