Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
Россия и Малайзия работают над безвизовым режимом для малайзийцев
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Общество
Рейсы в Кемерово из Москвы и Сочи ушли на запасные аэродромы из-за метеоусловий
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Песков сообщил о награждении Жапарова, Рахмона и Мирзиёева в Санкт-Петербурге
Мир
В пустынях Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Мир
Захарова заявила о риске для ЕС лишиться праздников из-за поддержки Киева
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии в графике Путина телефонного разговора с Трампом
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Общество
В Курской области восстановили электроснабжение после атаки БПЛА ВСУ

Глава РАН оценил уровень космических исследований в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Космические исследования и освоение космического пространства в последние десятилетия находятся на неудовлетворительном уровне, требуется активная работа в этом направлении. Об этом в среду, 21 апреля, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе общего собрания членов РАН.

«Мы в последние десятилетия в целом не очень удовлетворены тем, каким образом идут у нас дела в развитии и освоении космоса. Конечно, это связано прежде всего с тем, что есть и экономические сложности, и то, что страна работает [по сравнению с временами СССР] в совсем других социально-экономических условиях. Но мы прилагаем максимум усилий, чтобы наша федеральная космическая программа развивалась», — приводит ТАСС его слова.

Сергеев напомнил, что в 2016 году была принята федеральная космическая программа, которая будет действовать до 2025 года. В рамках этой программы предусмотрена реализация проектов, связанных с научным изучением космоса. РАН и Роскосмос сейчас активно работают, чтобы сохранить финансирование этой программы и иметь возможность реализовать новые серьезные проекты, добавил президент академии.

«Те эксперименты, которые мы проводим, хотим проводить и доказываем, что они нужны — обязательно требуют развития техники, новых средств выведения, доставки. Все это очень дорого. Поэтому приходится находить такие решения, чтобы мы со стороны космической науки инициировали очень важные проекты, а космическая отрасль находила возможность своими средствами их реализовывать», — подчеркнул Сергеев, также отметив, что на данный момент РАН планирует ряд новых проектов в рамках федеральной космической программы.

Он также выразил надежду на развитие научного космоса благодаря созданию новых средств передвижения (выведения и доставки), в частности, к далеким планетам.

19 апреля глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия не планирует сокращать программу экспериментов на орбите модуля «Наука» до появления национальной космической станции.

За день до этого вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил о планах Москвы выйти из проекта МКС с 2025 года и заняться созданием собственной орбитальной станции.

В этот же день в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили о том, что решение о продолжении работ на российском сегменте Международной космической станции примут после 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир