Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Тарасова оценила перспективы Валиевой на льду
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Общество
Мужчина избил 13-летнего подростка на горе Уктус в Екатеринбурге
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Мир
Юрист заявил о расчете Трампа на большую выгоду при присоединении Гренландии
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
В 25 населенных пунктах Херсонской области отключили электроснабжение из-за сбоя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Эксперт сообщил о возможном снижении цен на авиабилеты на российские курорты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские авиакомпании планируют получить в этом году более 90 самолетов, подсчитали «Известия» на основе данных перевозчиков и источников. Такая провозная емкость может стать еще более избыточной на фоне кризиса и закрытых границ со многими странами. Излишек мощностей может привести к снижению цен на билеты на российские курорты, считает ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко.

По словам эксперта, перевозчики ожидают, что заграница скоро откроется, а денег у людей завтра станет больше, чем вчера. Но ничего подобного не происходит — самолеты выставляются туда, где есть хоть какой-то спрос. В этом году это юг страны.

«Даже если авиакомпании выставят все свои емкости на отечественные туристические направления, а местные аэропорты обслужат все эти рейсы, пассажирам может просто не хватить жилья на курортах. Авиаперевозчики не найдут своего пассажира. Не потому, что он не готов лететь, а потому, что ближе к лету выяснится, что ему негде жить. Тогда цены на авиабилеты упадут», — спрогнозировал Андрей Крамаренко.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что время для увеличения парка сейчас не лучшее, так как объем перевозок на докризисный уровень не вышел и вряд ли выйдет в этом году. По его словам, главный риск роста провозной емкости для авиакомпаний заключается в том, что увеличение предложения не позволит скорректировать тарифы и поднять стоимость авиабилетов.

Традиционно зимой авиакомпании получают убыток, а летом — прибыль, напомнил эксперт. Но в этом году, если Турция не откроется, многие перевозчики будут снова убыточны, так как российские курорты не смогут вместить всех желающих, говорит Крамаренко.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Зашли на борт: авиакомпании РФ на фоне кризиса получат 90 самолетов

Читайте также
Прямой эфир