Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Британская королевская семья готовится к похоронам принца Филиппа, скончавшегося 9 апреля в возрасте 99 лет. Торжественная церемония проводов супруга Елизаветы II в последний путь состоится 17 апреля в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном. Подробности грядущей церемонии — в материале «Известий».

Британский принц Гарри (слева) и принц Филипп

Британский принц Гарри (слева) и принц Филипп

Фото: REUTERS/Toby Melville

Гроб из английского дуба со свинцовой обшивкой для принца (как, впрочем, и для самой королевы) был изготовлен более 30 лет назад. На похороны деда из США прилетел принц Гарри, вместе с супругой Меган в начале прошлого года сложивший с себя обязанности члена королевской семьи и обосновавшийся в Лос-Анджелесе. Решение принца расстроило Букингемский дворец прежде всего своей поспешностью — о нем не предупредили даже королеву. Натянутые отношения с родственниками испортились еще больше после того, как спустя год беглецы дали интервью американской телезвезде Опре Уинфри. Они обвинили родню в притеснениях и расовой дискриминации — Меган жаловалась на пересуды о цвете кожи их будущего ребенка и отказе в предоставлении ему титула и охраны.

Во дворце это заявление, по некоторым данным, посчитали объявлением войны, но главным оружием выбрали молчание и сохранение чувства собственного достоинства. Отношения Гарри с братом — принцем Уильямом — после этого стали еще более сложными.

Впрочем, на время похорон в королевской семье объявлено перемирие. Братья уже поговорили по телефону, но лично встретятся только перед похоронами — пока Гарри сидит на карантине. Возможно, им удастся наладить отношения, к этому прилагает все усилия супруга Уильяма Кейт Миддлтон.

Британская королева Елизавета, принц Филипп, принц Гарри, принц Уильям, герцог Кембриджский и его жена Екатерина, герцогиня Кембриджская на балконе Букингемского дворца во время ежегодного праздника

Британская королева Елизавета, принц Филипп, принц Гарри, принц Уильям, герцог Кембриджский и его жена Екатерина, герцогиня Кембриджская на балконе Букингемского дворца во время ежегодного праздника

Фото: REUTERS/Toby Melville

Тем более что Гарри приехал на похороны один. Меган после смерти герцога Эдинбургского выразила королеве свои соболезнования, но сообщила, что не сможет прилететь в Великобританию. Хотя это решение далось ей нелегко — она буквально обожала принца Филиппа. Официальной версией стала возможная опасность длительного перелета через Атлантику для здоровья герцогини Сассекской (таков официальный титул жены принца Гарри), которая находится на шестом месяце беременности. Судя по всему, она решила не перетягивать на себя внимание публики во время такого печального события. Итоговое решение, по словам близкого друга герцогини, принимал ее супруг — она была готова на всё, чтобы в тяжелые минуты облегчить жизнь мужу.

О репутации и душевном состоянии Гарри заботится и бабушка, которая на протяжении всей конфликтной ситуации сохраняла нейтралитет и высказывалась в отношении младшего внука и его супруги очень сдержанно. Несмотря на то что принц Филипп просил не устраивать шумных церемоний после его кончины, в похоронах будут принимать участие подразделения военно-воздушных сил, военно-морского флота и королевской морской пехоты.

Букингемский дворец, Лондон, Великобритания

Букингемский дворец, Лондон, Великобритания

Фото: REUTERS/John Sibley

Однако членам королевской семьи Елизавета запретила надевать военную форму и рекомендовала прийти на прощание в штатском. В противном случае Гарри оказался бы на церемонии единственным мужчиной в гражданском костюме — после сложения полномочий он был лишен трех воинских званий и права ношения военного мундира.

А пока британцы скорбят и продолжают нести цветы к Мальборо-хаус, в Сети появляются неизвестные фото и документы, связанные с жизнью Филиппа. Так, достоянием общественности стала переписка, которую герцог Эдинбургский вел с принцессой Дианой. Из нее следует, что он проявлял к невестке особую благосклонность — именно Филипп убедил Чарльза жениться на Диане Спенсер, всячески поддерживал ее в трудные минуты и пытался спасти их брак.

В одном из посланий он писал: «Я не могу представить, чтобы кто-то в здравом уме оставил тебя ради Камиллы. Такая перспектива даже не приходила в голову». Близкая подруга принцессы, которой удалось прочитать не менее дюжины писем, отмечала, что они были достаточно жесткими, но в них тесть пытался быть справедливым и давал невестке советы исходя из собственного опыта. «Сколько еще жен обсуждают свои семейные проблемы с тестем, а не с мужем?» — обмолвилась как-то в беседе с друзьями леди Ди.

Мужчина возлагает цветы перед Букингемским дворцом после смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского и мужа королевы Елизаветы, Лондон, Великобритания

Мужчина возлагает цветы перед Букингемским дворцом после смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского и мужа королевы Елизаветы, Лондон, Великобритания

Фото: REUTERS/Tom Nicholson

На церемонии прощания с принцем Филиппом из-за коронавирусных ограничений не смогут присутствовать все члены королевской семьи и представители иностранных дворов. Список приглашенных составляет королева. Общественность также призвали не приходить на траурные мероприятия — их будут транслировать в прямом эфире по телевидению.

Прямой эфир