Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В РФ за I квартал 2021 года выдали разрешения на стройку 7,2 млн кв. м жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За первый квартал 2021 года в России выдали 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, общая площадь которых составит 7,2 млн кв. м. В прошлом году за аналогичный период выдали 759 разрешений на строительства 4,7 млн кв. м жилья. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин в среду, 14 апреля.

Количество выданных разрешений на строительства в первом квартале этого года выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам вице-премьера, эти проекты планируется реализовать в 77 субъектах страны.

Больше всего новых разрешений на строительство жилья выдали в Москве (1,272 млн кв. м), Ростовской области (497,3 тыс. кв. м), Татарстане (391,1 тыс. кв. м), Свердловской (332,3 тыс. кв. м.) и Тюменской областях (302,9 тыс. кв. м), Башкирии (292,9 тыс. кв. м), Приморском крае (280,9 тыс. кв. м), Ленинградской области (202,3 тыс. кв. м), ХМАО (187,6 тыс. кв. м) и в Санкт-Петербурге (181,3 тыс. кв. м).

«Такая позитивная тенденция свидетельствует о стабилизации рынка жилищного строительства после шоков 2020 года, а также о том, что застройщики полностью адаптировались к механизму проектного финансирования и стремятся наращивать портфель проектов, а соответственно и объем предложения на первичном рынке жилья», — сказал журналистам глава Минстроя Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день продолжает расти и количество проектов, реализуемых с использованием эскроу-счетов. Прирост за год составил 22,1 млн кв. м: в апреле прошлого года с применением проектного финансирования строилось 30,9 млн кв. м жилья, а на данный момент — уже 53 млн кв. м жилой недвижимости.

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию 1 апреля Хуснуллин заявил, что в России 10 регионов показали максимальные результаты по вводу квадратных метров жилья на человека по итогам 2020 года. Это Ленинградская область, город Севастополь, Московская, Калининградская, Липецкая, Тюменская и Сахалинская области, Краснодарский край, Ульяновская и Калужская области.

По словам вице-премьера, среди этих регионов есть и те, кто «исторически» строит много жилья, а также те, где в прошлом году «были достигнуты хорошие показатели за счет грамотной работы».

Он подчеркнул, что в целом по России в прошлом году ввод жилья на душу населения составил 0,561 кв. м. По состоянию на 1 марта этого года динамика ввода по отношению к аналогичному периоду 2020-го возросла на 13%, составив 11,2 млн кв. м.

Прямой эфир