Медведи проснулись в заповеднике в Оренбуржье

В Оренбургской области в заповеднике «Шайтан-Тау» со стороны Сакмагуша проснулись медведи. Об этом сообщили сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» в социальных сетях.
Архив из фотоловушек показал госинспектор Дмитрий Быков. На кадрах можно заметить, как проснувшийся медведжонок днем и ночью бродит по лужайке и чешет спину.
Как пишет РИА «Оренбуржье», для заповедника «Шайтан-Тау» бурые медведи — привычный вид. Так, в 2019 году инспекторы провели летне-осенний учет медведей по фотоловушкам. Численность бурых медведей составила порядка 10 особей, включая две семьи с 5 медвежатами.
Таким образом, заключили эксперты, можно говорить о стабильности группировки этих зверей и благоприятной среде их обитания.
Периодически медведей встречают в степях государственного природного заповедника «Оренбургский». Впервые их заметили в «Буртинской степи». Это свидетельствует о высокой пространственной активности и жесткой конкуренции за места обитания на южном краю ареала.