Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о потасовке со стрельбой во Львове
Мир
Мошеннические кол-центры на Украине работали под прикрытием киберспорта
Общество
Адвокат перечислила доказательства сокрытия сдачи жилья внаем
Мир
СМИ узнали о намерении Нетаньяху обратиться в МУС с обвинениями против Эрдогана
Мир
Семь человек погибли в результате ДТП с микроавтобусом в Турции
Мир
Замглавы МИД РФ Руденко прокомментировал обещания Токио вывезти Typhon после учений
Мир
AmCham готова подключиться к организации бизнес-форума РФ - США - Германия
Экономика
Бюджет может недополучить 1,6 трлн нефтегазовых доходов
Мир
Кипрский журналист назвал встречу Лаврова и Вадефуля признаком отчаяния Запада
Мир
Три человека погибли в результате стрельбы в клубе Детройта
Мир
Трамп заявил о готовности Зеленского ослабить удары по российским НПЗ
Армия
Ефрейтор Захаров эвакуировал раненых сослуживцев из танка под атакой FPV-дронов
Наука и техника
Мозг мухи самообучается управлять человеческим телом
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Культура
Кологривый рассказал о его выборе на роль Юрия Хоя в фильме про «Сектор Газа»
Мир
ILS VISION сообщила о возможном проведении концерта Канье Уэста летом в Москве
Общество
ЛДПР предложила отменить социальную пенсию для мигрантов
Общество
Эксперт разъяснил отношение налоговой к переводам от родственников

Минтруд назвал регионы — лидеры по удаленке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удаленный режим работы наиболее распространен в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области, сообщили «Известиям» в Минтруде. Там также отметили, что такой формат занятости широко применяется в крупных промышленных регионах, где на удаленную работу перевели административный персонал.

«В данный момент в удаленном режиме трудятся чуть более 3 млн работников. Это порядка 6% от общего числа работников», — привели статистику в министерстве.

В конце ноября прошлого года на удаленке трудились 6,5% трудоспособного населения, что составляло 3,7 млн человек, сообщали ранее в ведомстве.

Но говорить о спаде интереса к этой форме занятости, в том числе у работодателей, рано. В столице, например, число «дистанционных» вакансий в апреле 2021 года выросло на 33% по сравнению с декабрем 2020-го. У этого есть несколько причин, рассказали «Известиям» в департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Формат удаленной работы привлекателен для работодателей по нескольким причинам. Во-первых, снижаются производственные издержки, можно экономить на аренде офиса, оплате коммунальных платежей. Во-вторых, удаленка предполагает широкую географию найма работников, привлечение к сотрудничеству высококвалифицированных специалистов из других городов за оплату только реально отработанных часов в рамках конкретного проекта», — подчеркнули в ведомстве.

В Госдуме выразили скептическое отношение к удаленным процессам занятости, однако отметили развитие таких форматов в целом ряде направлений.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в разговоре с «Известиями» отметил, что среди компаний и работодателей нет единого подхода. «Кто-то пытается вернуть сотрудников, кто-то выжидает, а кто-то не хочет, чтобы люди возвращались. Компании пересмотрели многие процессы и сократили площади», — резюмировал социолог.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вместо вывода: Минтруд назвал регионы — лидеры по удаленке

Читайте также
Прямой эфир