Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Сийярто призвал Сибигу быть сдержаннее после его слов об Орбане
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Общество
Президент РФ поздравил работников органов безопасности с профессиональным праздником
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
Карлсон заявил о нежелании многих в Вашингтоне видеть Вэнса преемником Трампа
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Мир
Рубио сравнил действия США в отношении России и Украины
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Мир
В Британии назвали пугающим предупреждение Путина о последствиях из-за активов
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 36 БПЛА над территорией России
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Мир
СМИ сообщили о выявлении у сына Роба Райнера шизофрении
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Кольцо Наполеона украли из музея в Бельгии
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

Рублевый нейтралитет

Управляющий активами Андрей Русецкий — о причинах ослабления российской валюты
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская валюта снова оказалась под давлением, несмотря на достаточно комфортные цены на сырье. В последний раз, когда цены на нефть достигали уровня $65 за баррель, американская валюта стоила 63–64 рубля. Данный подход не включает два дополнительных фактора: поправку на объем экспорта и накопленную за три года разницу инфляции между рублем и долларом США. Справедливый уровень российской валюты исходя из всех параметров видится на уровне 72–74 рублей за доллар.

В настоящий момент рынок считает, что введение санкций на госдолг не будет иметь сильного влияния на экономику. За последние годы экономика России стала более подготовленной к санкциям с точки зрения финансовой инфраструктуры и кредитования.

Текущее падение курса в своей основе в значительной мере имеет кратковременные факторы в виде оттока средств иностранцев из ОФЗ и спроса на валюту среди локальных игроков. С начала года иностранные держатели уже продали ОФЗ на 175 млрд рублей, что в значительной мере привело к падению курса валюты.

На долю иностранцев приходится порядка 3,2 трлн рублей ОФЗ, из них 1 трлн рублей — на инвесторов из США. В случае введения санкций мы ожидаем отток из старых выпусков в размере 20% или порядка $8,5 млрд. Резкий уход иностранцев приведет к падению котировок самих ОФЗ (доходности вырастут на 1–1,5%), а также ослабнет рубль, поскольку сформируется разовый большой спрос на валюту. В то же время общие объемы потенциальной распродажи небольшие для российского рынка. К примеру, банки держат на депозитах в ЦБ РФ 2,6 трлн рублей, которые можно пустить на покупку ОФЗ, а суточный объем валютного рынка составляет $4–5 млрд. Таким образом, распродажа будет продолжаться, но она продлится недолго, рынок ее купирует.

Наличие санкций относительно госдолга способно фактически привести к образованию двух рынков ОФЗ. Новые выпуски будут торговать с премией к старым, так как в новых не будет нерезидентов и ликвидность будет отличаться. Можно сравнить текущие выпуски в рублях от Европейского банка реконструкции и развития с погашением в 2023 году и доходностью в 5,7% и ОФЗ такого же срока с доходностью 6,2%. Премия составляет 0,5%.

Выход иностранцев из ОФЗ ведет к краткосрочному ослаблению российского рубля, тогда как доходность (цены) ОФЗ в большей степени зависит от уровня ключевой ставки и уровня наклона кривой. В текущий момент на выход иностранцев из ОФЗ повлияли два фактора — санкционный и повышение ставки, причем последний в большей степени. Центральный банк взял курс на достижение нейтрального уровня ставки, который, по нашим ожиданиям, находится на уровне 5,5%. Текущий же всплеск инфляции является дополнительным аргументом для повышения ставки, но в его основе временные факторы в виде ослабления валюты, роста цен на сырье и отложенный спрос со стороны населения.

Ожидаемое повышение ставки в апреле на 0,25–0,5% не сможет повлиять на инфляцию, так как на коротком промежутке времени данные инструменты Центрального банка влияют лишь на монетарные факторы, а текущая инфляция имеет иную природу. Но резкая переоценка рынка может остановить отток иностранцев и снять давление с валюты, однако тогда пострадают и без того хрупкие темпы восстановления экономики. Ослабить давление на рубль может временный отказ Минфина от соблюдения бюджетного правила, в рамках которого в апреле планируется покупка валюты на 185 млрд рублей, но кардинального изменения ситуации с курсом не произойдет.

В основе текущего ослабления курса рубля от справедливой оценки лежит бегство иностранцев из ОФЗ, которое будет завершено по мере формирования нового уровня доходностей, которые рынок и ЦБ посчитает равновесными на текущий момент, а также оттока «горячих денег» из ОФЗ.

Как быть инвестору в текущей ситуации?

Не стоит паниковать, задаваясь вопросом, продавать или покупать валюту, лучше обратить внимание на российские акции. Мы уже видели подобную ситуацию в 2014 и 2018 годах. Если взглянуть на индекс Мосбиржи, то на нем не видно кризисной динамики, более того, рынок закрывался в положительной территории. В этом специфика российской биржи — после введения режима плавающего курса в 2014 году курс рубля стал встроенным автоматическим стабилизатором для экономики. Все риски, будь то геополитические, санкционные или сырьевые, в первую очередь влияют на национальную валюту. На горизонте полутора-двух лет российские акции отыгрывают полностью девальвацию, ведь значительная часть компаний на рынке — экспортеры, которые получают доход в рублях, и девальвация для них несет положительный эффект. В текущем году ситуация выигрышная для любого экспортера, так как ослабление рубля идёт на фоне роста цен на сырье.

Добавлю, что приток иностранных инвесторов в российские акции продолжается уже шестой месяц подряд, и никакие санкции на этот процесс не влияют — все хотят заработать на росте нефти. Высокие цены на сырье в конечном счете приведут к нормализации ситуации и укреплению рубля.

Автор — управляющий активами «БКС Мир инвестиций»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир