Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Четверть россиян вынуждены работать даже во время отпуска

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четверть сотрудников российских компаний (25,5%) выходят на работу по требованию руководства, даже находясь в отпуске. Об этом свидетельствуют результаты опроса разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан», поступившие в распоряжение «Известий».

Почти половина опрошенных указали, что необходимость вернуться к работе во время отпуска у них возникает редко, в исключительных случаях. 16,2% респондентов не выходят на работу в период отдыха из принципа, а 9,2% успешно делегируют задачи коллегам, присутствующим на рабочем месте.

Оплату за работу во время отпуска не получают 47,2% опрошенных, а работодатели 23,7% респондентов выплачивают денежную компенсацию в размере оплаты одного трудового дня. Частичной оплатой довольствуются 21,2%, в зависимости от выполненного объема, а 7,9% получали за сверхурочную работу часть отпускных.

Более половины респондентов (53%) самостоятельно принимают решение о работе во время отпуска, 36% выходят на работу по согласованию с руководителем, а 11% вынуждены делать это из-за давления со стороны начальства.

Свыше трети сотрудников (36,9%) негативно относятся к работе во время отпуска, поскольку стараются насладиться отдыхом. 28,2% признались, что испытывают навязчивое желание проверить рабочую почту и мессенджеры. Также 34,8% думают о работе постоянно: из них 18,1% постоянно проверяют рабочую почту и мессенджеры, 11,2% ощущают вину за то, что «не доработали», а 5,5% испытывают страх быть уволенными.

«Для меня работа во время отпуска уже вошла в привычку, как и для многих опрошенных. И дело тут в большинстве случаев не в том, что мы вынуждены работать 24/7, чтобы прокормить себя, а в том, что с приходом цифровых технологий работать в фоновом режиме стало гораздо удобнее. Например, раньше приходилось тащить с собой в отпуск ноутбук, чтобы не отстать от жизни. А сейчас достаточно телефона, потому что ключевые показатели компании я контролирую в мобильном приложении, там же решаю срочные задачи. Автоматизация делает работу проще, а значит, от нее меньше устаешь», — отметил генеральный директор разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» Сергей Козлов.

В опросе приняли участие 1,8 тыс. сотрудников и руководителей компаний малого и среднего бизнеса.

25 марта было опубликовано исследование, согласно которому в России более трети (37%) сотрудников компаний, которые продолжают работать удаленно на фоне пандемии коронавируса, хотели бы полностью или частично вернуться в офис. При этом примерно 40% работников уже вернулись с удаленки, причем среди них 11% продолжают работать в гибридном режиме (два-три дня в неделю в офисе).

Прямой эфир