Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 25 по 31 марта
0
Фото: Legendary Pictures
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Годзилла против Конга»

Режиссер: Адам Вингард. В ролях: Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун, Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри, Сюн Огури, Эйса Гонсалес, Джулиан Деннисон, Лэнс Реддик, Кайл Чандлер и другие

В четвертом фильме франшизы «Вселенная монстров» Конг и группа ученых отправляются в опасное путешествие в поисках родного дома гиганта. Среди них девочка Джия — единственная, кто умеет общаться с Конгом. Неожиданно они сталкиваются с разъяренным Годзиллой, разрушающим всё на своем пути. Битвы двух титанов, спровоцированной неведомыми силами, не избежать.

«Поступь хаоса»

Режиссер: Даг Лайман. В ролях: Том Холланд, Дэйзи Ридли, Дэвид Ойелоуо, Курт Саттер, Бетани Энн Линд, Мадс Миккельсен, Ник Джонас, Винсент Леклерк, Блейн Крокарелл, Франсуа Готье и другие

Планета осталась без женщин — их всех выкосил неизвестный микроб. Юноша Тодд Хьюитт живет с приемными родителями-мужчинами Беном и Киллианом в Прентисстауне, городке в Новом мире, на колонизированной землянами планете. В Прентисстауне каждый человек слышит мысли других через так называемый шум — поток образов, слов и звуков, не оставляющий никаких личных секретов. Однажды Тодд обнаруживает место абсолютной тишины, а также встречает доселе им невиданное чудо — живую девушку.

«Любовь, свадьбы и прочие катастрофы»

Режиссер: Деннис Дуган. В ролях: Мэгги Грэйс, Джереми Айронс, Дайан Китон, Диего Бонета, Вероника Феррес, Деннис Дуган, Тодд Стэшвик, Джесси МакКартни, Эндрю Бэчелор, Чандра Уэст и другие

Они занимаются организацией идеальных свадеб и разрушением неидеальных союзов. Они делают людей счастливыми, но их жизнь далека от совершенства. Они так близки к чужому счастью, но как им найти свое? Случайности судьбы и настоящая любовь, реальное, чудесное и невозможное сплетаются в романтический узор в судьбах влюбленных пар разных возрастов, характеров и профессий.

«Ая и ведьма»

Режиссер: Горо Миядзаки

Несмотря на то что 10-летняя Ая не знает родительской ласки и воспитывается в детском приюте святого Морвальда, она считает себя счастливым ребенком. Стоит ей только захотеть, и все ее желания немедленно исполняются. Но беспечной жизни приходит конец, когда девочку решает удочерить странная особа Белла Яга. Малышка понимает, что попала в руки настоящей ведьмы. С помощью нового приятеля, говорящего кота Томаса, Ая пытается противостоять козням злой колдуньи, а заодно учится магическому ремеслу.

Концерты

«Сергей Рахманинов. Вокализ»

Дирижер: Алексей Верещагин. Солист: Александр Малофеев (фортепиано)

Московский государственный симфонический оркестр исполнит шедевры Рахманинова — Концерт для фортепиано с оркестром № 3 и знаменитый «Вокализ» в оркестровом переложении. Также в программе — Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского.

26 марта, 19:00, Московская консерватория, Большой зал

XV юбилейный Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»

В фестивале примут участие лучшие гитаристы России, Испании и Италии. Музыканты исполнят произведения классических и современных композиторов, а также проведут мастер-классы. 25 марта в программе испанская музыка — в исполнении Артема Дервоеда прозвучит весь цикл «Замки Испании» Федерико Морено-Торробы, а испанский гитарист Хосе Мария Гальярдо дель Рей и гитарист фламенко Мигель Анхель Кортес (Испания) представят ряд собственных сочинений. В заключительном гала-концерте 27 марта публика услышит сольные и ансамблевые выступления гитаристов в исполнении солистов фестиваля и специальных гостей — Никиты Борисоглебского (скрипка) и Екатерины Корнишиной (флейта).

25, 27 марта, 19:00, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Андрей Писарев, Леонид Железный, Владимир Бальшин

К 155-летию Московской консерватории Андрей Писарев (фортепиано), Леонид Железный (скрипка) и Владимир Бальшин (виолончель) выступят в качестве фортепианного трио и исполнят произведения Глинки, Мендельсона и Чайковского.

26 марта, 19:00, Московская консерватория, Малый зал

Ярмарки

non/fiction № 22

В рамках ежегодной книжной ярмарки пройдет масштабная программа мероприятий, освещающая главные события индустрии. Посетителей ждут семинары и круглые столы с участием известных писателей и презентации литературных новинок.

Программа доступна на сайте ярмарки: https://moscowbookfair.ru/

До 28 марта, Гостиный двор (Москва)

Театры

«Малер. По краю вечности»

Режиссер: Михаил Елисеев. На сцене: Владимир Кошевой, Марианна Рыжкина, Александра Дурсенева, Татьяна Осколкова

Пластическая композиция на музыку Густава Малера соединяет музыку, хореографию и поэтическое слово. В основе проекта — вокальные циклы Малера «Песнь о Земле» и «Песни об умерших детях». Постановка в художественной форме отражает опыт мужчины и женщины, переживших потерю ребенка.

25 марта, 19:00, зал «Зарядье»

«Пиноккио»

Режиссер: Борис Юхананов. В ролях: Мария Беляева, Светлана Найденова, Алла Казакова, Серафима Низовская, Антон Лапенко, Дмитрий Чеботарев и другие

В Электротеатре продолжаются показы театрального проекта Бориса Юхананова, состоящего из двух частей — «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр». В основе мистерии — сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», превращенная авторами в пиномифологию. В постановке занята почти вся труппа.

26, 29, 31 марта, 19:00 — «Пиноккио. Лес», 27, 30 марта, 18:00 , 1 апреля, 18:00— «Пиноккио. Театр», Электротеатр «Станиславский»

«Современная природа»

Режиссер: Элина Куликова

Музыкальный медиаспектакль «Современная природа» по тексту одного из ключевых режиссеров экспериментального кино Дерека Джармена, умершего от СПИДа в 1994 году, — это размышление в форме перформативной и визуальной поэзии. Спектакль-стихотворение о трепетном отношении ко всему, что естественно, и о любви как единственном, что может длиться вечно. Текст Джармена, легший в основу постановки, представляет редкий образец чувственного и одновременно энциклопедического письма о природе. В своем дневнике он рассказывает о том, что большую часть жизни посвятил не только киноискусству, но также саду, который он разбил в пригороде Лондона.

26 марта, 18:00, 20:00, Центр Вознесенского

«Поминальная молитва»

Постановка: Марк Захаров. Режиссер новой версии: Александр Лазарев. В ролях: Сергей Степанченко, Александра Волкова, Олеся Железняк, Станислав Житарев, Иван Агапов, Виктор Раков и другие

Премьера в «Ленкоме». Легендарный спектакль Марка Захарова вновь вернулся к публике в обновленной версии. Впервые он был создан худруком театра в 1989 году по пьесе Григория Горина и шел с огромным успехом до 1998 года. Постановку, по словам директора театра Марка Варшавера, восстановили «досконально, как было», но с новыми исполнителями.

26, 27 марта, 19:00, «Ленком» Марка Захарова

«Веселый солдат»

Режиссер: Сергей Безруков. В ролях: Никита Кологривый, Борис Галкин, Илья Малаков, Елена Киркова, Вера Шпак, Наталья Качалкина и другие

В основе спектакля — одноименная повесть Виктора Астафьева, который прошел всю Великую Отечественную. Главным героем спектакля становится сам писатель. История солдата Вити — рассказ о «другой войне», на которой не только воевали, но и жили.

27 марта, 18:00, Московский Губернский театр

«Заговор чувств»

Режиссер: Сергей Женовач. В ролях: Михаил Пореченков, Артем Волобуев, Софья Райзман, Алексей Красенков, Авангард Леонтьев, Алексей Варущенко, Артем Соколов и другие

МХТ им. А.П. Чехова представляет очередную премьеру — спектакль художественного руководителя театра по одноименной пьесе Юрия Олеши и его же роману «Зависть». Главный герой — интеллигент с тонкой душевной организацией, жалкой подработкой и большими амбициями, этакий «лузер», измотанный «изжогой зависти». Он решает убить большого начальника и всеми уважаемого «колбасника». Но расправа над директором треста пищевой промышленности происходит только в горячечных снах, а в действительности бездельник с романтическим мировоззрением раннего Маяковского просто катится по наклонной.

30, 31 марта, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова

«Старуха»

Режиссер: Сергей Женовач. В ролях: Татьяна Волкова, Никита Исаченков, Ольга Калашникова, Елизавета Кондакова, Екатерина Чечельницкая, Лев Коткин, Мария Курденевич, Мария Корытова, Игорь Лизенгевич и другие

В основе спектакля одноименная повесть Даниила Хармса. Писатель называл свою творческую манеру «нелогичным течением мыслей», и режиссер полтора часа без антракта эти мысли опредмечивает. Вывалилась в окно старуха и оказалась в комнате некоего молодого человека. А у того свидание с девушкой — что она подумает, когда увидит тело? В том-то и дело, что ничего не подумает — важен процесс, не результат. Эмоциональный градус действия повышается благодаря массовости. Происходящее временами напоминает хорошо продуманный балет, где у каждого персонажа есть своя пластическая партия. Слов, как и у Хармса, немного.

31 марта, 19:00, «Студия театрального искусства»

Музеи

«Грузинские палестины» Святослава Рихтера

Ко дню рождения великого пианиста в мемориальной квартире Святослава Рихтера открылась выставка, посвященная годам, проведенным им в Грузии. Живописные и графические работы, фотографии, а также архивные документы расскажут о трагичном и одновременно счастливом, голодном и щедром времени, прожитом Рихтером среди талантливых людей, ставших его ближайшими друзьями. Помимо живописных и графических работ Елены Ахвледиани, Кетеван Магалашвили, Василия Шухаева и Ладо Гудиашвили на выставке будут показаны эскизы и куклы Резо Габриадзе к спектаклям театра марионеток.

По 24 июня, ГМИИ им. А.С. Пушкина (мемориальная квартира Святослава Рихтера)

«Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии»

Выставка станет сравнительным анализом эстетики «бедного» на примере представителей итальянского художественного течения арте повера и российских участников выставки «Русское бедное». В экспозицию также войдут предметы дизайна 1970-х годов, созданные под влиянием этой манеры, и работы современных отечественных художников — Александра Бродского, Рината Волигамси, Валерия Кошлякова, Андрея Кузькина, Ивана Лунгина, Николая Полисского, Хаима Сокола, Сергея Шеховцова.

С 26 марта по 30 мая, галерея «Эритаж»

Прямой эфир