Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Рациональные интересы

Эксперт клуба «Валдай» Яна Лексютина — об усилении кооперации России и Китая на фоне ухудшения их отношений с США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состоявшиеся с разницей в несколько дней российско-китайские и американо-китайские переговоры контрастно продемонстрировали, какими могут быть межгосударственные отношения, если они строятся на равноправной и уважительной основе или, напротив, если одна из сторон ведет диалог с позиции силы и навязывания своих ценностей и правил.

Прошедшая 18 марта в Анкоридже встреча, беспрецедентная для американо-китайского диалога по накалу страстей и открытой раздраженности ее участников, развеяла любые иллюзии, если таковые еще у кого-то были, относительно возможности смягчения курса США в отношении Китая при новой американской администрации. Реальность такова, что в ближайшие как минимум четыре года пребывания у власти в США Байдена санкционное давление на Китай, равно как и на Россию, будет расти. Будет интенсифицироваться враждебная риторика со стороны американских официальных лиц, будут предприниматься попытки дестабилизации политической ситуации в Китае и России, а также формирования международных коалиций, направленных на сдерживание роста влияния этих двух стран в мире.

Примечательно, что, хотя для Вашингтона Пекин и Москва являются главными стратегическими соперниками, они представляют разного рода угрозы. Китай — это динамично набирающая мощь великая держава, с каждым новым мировым кризисом лишь усиливающая свое влияние. Россия же в США рассматривается как не поддающаяся контролю держава, постоянно разрушающая их внешнеполитические планы в отношении Сирии, Ирана, Венесуэлы или Северной Кореи.

При всех различиях России и Китая — в их национальной мощи, политической культуре, идеологии и ценностях, международной влиятельности — их объединяет одно: нежелание играть роль «младшего брата» Вашингтона, следовать навязываемым представлениям о том, какой должна быть их внутренняя и внешняя политика. Оба государства категорически не приемлют ультимативную форму предъявления претензий, исключающую возможность поиска компромисса.

Беспрецедентный для XXI века рост давления, в том числе санкционного, на Россию и Китай со стороны Штатов, продолжающиеся попытки раскачать политическую ситуацию в России и Китае (в особенности в Гонконге) заставляют руководство обоих государств искать новые формы совместного противостояния этому давлению.

Для Китая приоритетным является поиск совместных ответов на действия США в русле правозащитной повестки (по уйгурскому, тибетскому и гонконгскому вопросам), а также на инспирирование Вашингтоном «цветных революций». Поднебесная надеется на распространение в международном сообществе выдвинутой ею концепции государственного суверенитета в области прав человека. Эта концепция предполагает право каждого государства определять ориентиры в правозащитной области в соответствии с собственными реалиями и потребностями развития.

В последнее время в ходе российско-китайских консультаций на высшем уровне звучат предложения об интенсификации сотрудничества в вопросах противодействия информационным войнам и кибератакам со стороны Вашингтона. Защита информационного поля от дезинформации и обеспечение безопасности киберпространства становятся важными направлениями тесной кооперации России и Китая.

При всей важности проблематики, связанной с «цветными революциями», информационными войнами и кибератаками, российское руководство, похоже, в большей степени обеспокоено текущими и потенциальными западными санкциями и их влиянием на экономику. По сравнению с Китаем Россия в этой сфере имеет меньший запас прочности и стрессоустойчивости перед ограничительными мерами. В интервью китайским СМИ 22 марта накануне рабочего визита в Китай глава МИД России Сергей Лавров выдвинул такие предложения, как снижение рисков санкций путем перехода на расчеты в национальных валютах, сокращение масштабов использования американского доллара, отказ от использования подконтрольных Западу международных платежных систем — в том числе посредством укрепления технологической самостоятельности. Скорее всего, именно эта повестка будет определять усилия двух стран в ближайшие годы и способствовать еще более тесной их кооперации.

То же самое касается и ситуации в отношениях с Евросоюзом. На переговорах в Китае глава внешнеполитического ведомства России заявил, что Москва и Пекин «дружат не против кого бы то ни было». Он добавил, что если Европа «отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы», то это объективно ведет к тому, что отношения с Китаем развиваются быстрее, «чем то, что осталось от отношений с европейскими странами».

Автор — эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир