Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о работе сил ПВО вокруг Бушерской АЭС в Иране
Мир
Экипаж корабля «Союз МС-29» перешел на борт МКС
Спорт
Сборная Испании впервые с 2010 года вышла в финал чемпионата мира
Мир
ВС США возобновили военно-морскую блокаду Ирана
Мир
Число жертв землетрясений в Венесуэле возросло до 4734 человек
Мир
Роскосмос и NASA продлили срок работы МКС до 2030 года
Мир
Bild сообщила о закрытии 350-летней пивоварни Eichbaum из-за банкротства
Мир
Россия и США договорились завершить эксплуатацию МКС к концу 2030 года
Мир
В Чернобыльской зоне отчуждения возник пожар
Наука и техника
«Союз МС-29» с двумя космонавтами РФ и астронавтом NASA пристыковался к МКС
Армия
Силы ПВО за день сбили 252 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
В Батуми отменили концерты «Тату» и Ани Лорак
Мир
Во Франции сочли оскорбительным участие солдат ВСУ в параде 14 июля
Мир
Власти США начали расследование против сети Taco Bell из-за массовых отравлений
Мир
В Турции объявили Нетаньяху в международный розыск
Наука и техника
Археологи нашли во Франции кандалы возрастом около 2,3 тыс. лет
Туризм
Средняя стоимость номера в отелях Москвы снизилась на 6% за год
Наука и техника
Ракета с пилотируемым кораблем «Союз МС-29» стартовала к МКС

Хабаровские гидрологи предупредили о вскрытии рек раньше срока

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Хабаровском крае подготовка к паводкам вошла в активную фазу. Это связано с предупреждением гидрологов о том, что вскрытие рек в этом году произойдет раньше обычного. Весенние перепады температур привели к интенсивному таянию снега. Специалисты не исключают, что вскрытие реки по всему краю пройдет с отметками выше средних многолетних значений.

Впрочем, напряженной ситуация может стать только на Среднем и Нижнем Амуре. Там возможен кратковременный выход воды на пойму. Главные опасения вызывает обстановка в селе Нижнетамбовское в Комсомольском районе — там традиционно образуются ледовые заторы. В данный момент вода в Амуре выше нормы в среднем на 1–2,5 м. Вероятность поднятия ее до опасных уровней оценивается в 40–60%. Под наблюдением находятся реки Уда и Тумнин.

На юге края паводковый период начнется в ближайшее время. В Приморье замечен активный приток воды в Уссури. У Хабаровска вскрытие Амура ожидается 15 апреля при высоких отметках воды, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на начальника Хабаровского гидрометцентра Светлану Агееву.

Главам муниципалитетов поручено вести постоянный мониторинг обстановки на реках края и своевременно рассказывать населению об обстановке. В местах, где могут образоваться ледовые заторы, будут постоянно измеряться толщина льда, обследоваться береговые линии и своевременно расчищаться русла. Если заторы образуются, их будут оперативно разрушать, чтобы свести к минимуму угрозу половодья.

В 2020 году ледоход в Хабаровском крае начался в апреле. К середине месяца на юге региона реки полностью очистились от льда. У Хабаровска вскрытие Амура было зафиксировано 16 апреля.

Читайте также
Прямой эфир