Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Вернуть недоброе имя

Адвокат Алексей Гавришев — о том, почему так поздно возбуждено уголовное дело против отца сестер Хачатурян
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уголовное дело против Михаила Хачатуряна, убитого собственными дочерьми в июле 2018-го в Москве, по их версии, за сексуальные домогательства и насилие, Следственный комитет возбудил только 11 марта 2021 года, спустя два с половиной года после происшествия. Причина такого промедления связана с проведением длительной доследственной проверки, по окончании которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью фигуранта.

Согласно положениям статьи 24 УПК РФ, смерть подозреваемого или обвиняемого является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения. Действительно, на практике расследования в отношении умерших фигурантов встречаются крайне редко, но уголовно-процессуальный закон предусматривает эту возможность на основании той же статьи кодекса.

Целью производства по делам этой категории является не наказание, а наоборот, реабилитация гражданина. Как правило, в качестве инициаторов возбуждения и расследования таких дел выступают близкие родственники умершего, которые обращаются с ходатайством к следователю, в прокуратуру или суд.

Чаще всего подобные производства возбуждаются или возобновляются по обстоятельствам событий 1937–38 годов. Именно после таких расследований многие расстрелянные и репрессированные советские граждане были реабилитированы посмертно. Применение этой процедуры началось в период «оттепели» после 1977 года, а широкое распространение получило после демократизации законодательства в 1993 году.

По сути, производство по таким делам не особо отличается от обычной следственной и судебной практики, за исключением того, что по объективным причинам не проводится никаких действий с участием подозреваемого (обвиняемого). К тому же, исходя из целей такого производства, следствие устанавливает факт наличия или отсутствия причастности и вины фигуранта в содеянном преступлении. Понятное дело, что ни о каком наказании речи не идет, констатируются лишь факты.

Основанием для вынесения судом решения о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна по ст. 117, ч. 3 ст. 132 и ст. 133 УК РФ стало ходатайство его близких родственников, которые, судя по всему, тоже надеются восстановить, обелить его доброе имя.

Среди всего прочего, в ходе производства по этому делу будет принято решение о признании или непризнании сестер Хачатурян в качестве потерпевших. Хотя, исходя из результатов медицинских экспертиз, проведенных во время расследования убийства, факт насильственных действий со стороны отца в отношении сестер был подтвержден.

Полагаю, что от решения по делу Михаила Хачатуряна будет во многом зависеть исход и уголовных дел, возбужденных в отношении девушек. С одной стороны, между обстоятельствами этих производств имеется прямая причинно-следственная связь: преступные действия отца в отношении своих дочерей послужили основанием для возникновения у них мотива и умысла убийства. С другой стороны, эти дела рассматриваются отдельно и обособленно, так как фигуранты разные.

К сожалению, последнее десятилетие в России было ознаменовано декриминализацией домашнего насилия, что в целом населением было воспринято даже с юмором — совсем другими красками заиграла русская поговорка «Бьет — значит любит». Но практика была не столь радужной, ведь по сути у правоохранительных органов появилась абсолютно законная возможность закрывать глаза на те факты насильственных действий, которые нередко происходят внутри семей.

Эта законодательная инициатива была в корне неправильна и привела к ужасным по своим масштабам последствиям. Людям, чаще всего женщинам и детям, подвергшимся домашнему насилию со стороны своих близких, стали отказывать в защите. В итоге мы имеем череду случаев гибели этих несчастных от рук тех самых насильников. При этом подобные дела нередко утаиваются и забываются из-за отсутствия широкой огласки.

Сегодня требуется внесение существенных поправок в уголовное законодательство. Кроме того, необходимо создание и развитие государственных социальных центров, куда могли бы обращаться за помощью люди, которые подверглись домашнему насилию. Подобные центры успешно работают в США и странах Европы.

Произошедшее с сестрами Хачатурян ужасно, ведь, по сути, беззащитные девушки, находясь под жутким физическим и психологическим давлением, совершили преступление лишь с одной целью — прекратить насилие и издевательство над собой. Судя по всему, найти другой выход у них просто не было возможности.

Это дело — лакмусовая бумажка для нашего общества, которая показывает, что домашнее насилие — это не какая-то безобидная вещь, на которую можно просто закрыть глаза. Это факт, с которым можно и нужно бороться на всех уровнях.

Пока рано делать однозначные выводы о перспективах реабилитации Михаила Хачатуряна. Но учитывая обстоятельства дела, количество шансов на возвращение доброго имени отца семейства крайне невелико.

Автор — управляющий партнер AVG Company, член Совета МОО Ассоциации юристов России, председатель комиссии по юридической безопасности

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир