Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ученые выявили влияние «неандертальского» гена на течение COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Andreas Arnold/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ген, доставшийся человеку от неандертальцев, способен оказать негативное влияние на течение COVID-19. Такие выводы сделали ученые из Института науки и технологий Окинавы (OIST) в Японии и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, результаты исследований 17 февраля опубликованы на сайте OIST.

Авторы публикации утверждают, что область на 12-й хромосоме, воздействующая на течение болезни, унаследована от древних предков людей, которые скрещивались с неандертальцами.

«Конечно, есть и другие факторы, такие как преклонный возраст или хронические заболевания, например диабет, которые существенно влияют на тяжесть протекания COVID-19. Но генетические особенности также играют важную роль, и некоторые из них были переданы современным людям неандертальцами», — объяснил профессор Сванте Паабо, возглавляющий Отдел эволюционной геномики человека в OIST.

Впервые такие выводы были опубликованы в конце сентября 2020 года в журнале Nature немецкими учеными. Однако специалисты из Германии рассмотрели лишь негативное влияние «гена неандертальцев» на развитие вируса в организме человека.

В исследовании OIST же авторы представили новые данные. Они сделали вывод о том, что элементы иммунной системы, полученные нами от неандертальцев, могут оказать на болезнь как отрицательное, так и положительное влияние.

«У человека каждый ген, кроме генов половых хромосом у мужчин, представлен двумя копиями — одна из них получена от матери, другая — от отца. У изменчивого гена может быть более чем один вариант этого гена в популяции.<...> По каким-то генам человек может иметь оба варианта неандертальцев — обычно таких генов у одного и того же человека мало, — чаще присутствует только один «неандертальский» вариант, полученный либо от матери, либо от отца. Эти варианты могут иметь разный эффект, вплоть до противоположного», — рассказал в беседе с агентством Sputnik один из ведущих международных генетиков-экспертов профессор Константин Крутовский.

По его словам, регулировать влияние на развитие организма «полезного» или «вредного» гена невозможно.

«Не существует пока методов, позволяющих целенаправленно усилить или ослабить экспрессию какого-то одного из двух вариантов в одном и том же гене. Такие эксперименты запрещено проводить на людях, а в большинстве стран — на эмбрионах и даже на стволовых клетках человека», — указал эксперт.

При этом Крутовский отметил, что выводы могут быть полезны в создании лекарств от болезни, а также позволят лучше понять индивидуальную предрасположенность к заболеванию, что имеет значение для разработки профилактических мер защиты.

В ноябре 2020 года врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что причиной более тяжелого течения коронавирусной инфекции у мужчин служит влияние половых гормонов на особенности функционирования иммунной системы. По его словам, женские половые гормоны — эстрогены — облегчают проникновение антител внутрь клеток. При этом мужской гормон тестостерон не обладает таким свойством.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир