Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Зоопсихолог объяснил любовь кошек к коробкам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зоопсихолог Мирослав Волков в беседе с корреспондентом телеканалом «Звезда» в среду, 24 февраля, разъяснил любовь домашних кошек к бельевым кучам и картонным коробкам.

Эксперт отметил, что кошки воспринимают коробку, как укрытие. Такое поведение считается результатом многовековой эволюции животных.

«По своей природе кошки пытаются избегать открытых пространств, так как в пищевой цепочке они занимают строго промежуточное положение, между хищником и жертвой. С одной стороны, они являются достаточно успешными хищниками, но есть более крупные звери, которые не прочь ими полакомиться. Потому это природный механизм, заложенный в них эволюцией», — подчеркнул Волков.

Данная модель поведения обеспечила кошкам выживание на этапе эволюции. Специалист отметил, что многие хозяева покупают своим питомцам домики, однако кошки не всегда принимают такие подарки.

Волков пояснил, что лучше всего брать для кошки когтеточки, имеющие домик или укрытие наверху. Кроме того, домик нет должен иметь форму дупла в дереве, поскольку, чтобы увидеть происходящее из домика, кошка должна выглянуть из него, а это уже не сопоставимо с поведением этих животных в дикой природе. Лучше выбрать домик в форме лежака, тогда кошка сможет контролировать ситуацию вокруг себя.

В январе японские биологи выяснили, что кошек привлекают листья кошачьей мяты и актинидии в том числе потому, что в них содержатся вещества, отпугивающие комаров.

Читайте также
Прямой эфир