Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2020 году потребление водки на душу населения в России составило 4,9 л, что на 2% больше, чем в 2019-м. Топ-5 традиционно возглавили Сахалинская и Магаданская области, республики Коми и Карелия и Чукотка. А вот в лидеры по темпу роста употребления «беленькой» выбилась Калининградская область: 5,6 л на человека, что на 39% больше показателя предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, с которыми ознакомились «Известия». Впрочем, по словам представителя региона, больше пить калининградцы не стали — им помогли туристы, которых в прошлом году был небывалый наплыв. Еще один феномен 2020-го: легальное производство водки снизилось на 4,9%, а ее продажи через ЕГАИС выросли на 2%.

Стабильный год

По итогам 2020 года каждый россиянин выпил в среднем 4,9 л водки, это немного превысило показатель 2019-го — на 2%. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). Они получены на основе данных о продажах спиртных напитков, включая водку, из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС, а также предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года. «Известия» ознакомились с исследованием центра.

В топ-5 лидеров по потреблению «беленькой» на душу населения вошли Сахалин (12,4 л, +2% к 2019 году), Магаданская область (11,6 л, – 2%), Республика Коми (11,2 л, +3%), Республика Карелия (9,8 л, без изменений) и Чукотка (9,4 л, –6%). В пресс-службах правительств этих регионов на запрос «Известий» оперативно не ответили.

Бутылки водки на прилавке магазина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Потребление водки не подскочило резко, даже несмотря на то, что 2020-й приостановил передвижение россиян вне страны, сказал «Известиям» глава ЦИФРРА Вадим Дробиз.

— Дело в том, что водка — это не напиток среднего класса, поэтому мы не видим увеличения продаж. А вот реализация игристого вина и шампанского, а также дорогого премиального алкоголя выросла в среднем на 15%, — заметил он.

По словам эксперта, не случайно из года в год не меняется топ-5 регионов по потреблению водки. Речь идет о территориях, отдаленных от центральной части России, куда довезти нелегально произведенную продукцию сложно и в итоге невыгодно. Если «серый» рынок спиртного в Ивановской области может составлять около 40%, то в Республике Коми он практически равен нулю. Поэтому жители этих регионов обычно потребляют только легальные напитки. Более того, заработные платы работников названных территорий — одни из самых высоких в РФ.

Скрытое снижение

В 2020 году изготовители зафиксировали феномен: легальное производство водки снизилось на 4,9%, а вот ее продажи через ЕГАИС выросли на 2%, сказал «Известиям» президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев.

— Из-за пандемии были прикрыты каналы, через которые обычно нелегально продают легальную водку, то есть мимо кассы, а значит, не фиксируя продажи в ЕГАИС, — отметил он. — Дело в том, что в 75 тыс. населенных пунктов страны нет магазинов с лицензией на продажу спиртного и, например, легальная водка продается в них нелегально. Такое явление довольно распространено в стране: в среднем в год подобная реализация составляет 11 млн декалитров. Но в 2020 году из-за сложностей, связанных с логистикой и перемещениями, часть легальной водки продали законно.

Кассир пробивает бутылку водки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В итоге официальные продажи повысились, а вот потребление в действительности не выросло, а снизилось, уверен эксперт.

Председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов сказал «Известиям», что изменения в потреблении спиртного у россиян всё же происходит — оно снижается. Он подчеркнул, что корректировки идут, но более плавно, при сравнении года к году они могут быть неярко выраженными. Он напомнил, что сейчас в РФ работает ряд ограничительных мер, которые являются достаточно эффективными. Например, крепкий алкоголь перестали продавать через ларьки и павильоны. Так как их сеть в стране достаточно обширная, спиртное было максимально доступным. Временная доступность также постепенно снижается: например, еще 10 лет назад спиртное можно было купить ночью.

В пресс-службе Минздрава на запрос «Известий» не ответили.

Калининградский казус

Согласно данным ЦИФРРА, максимальные темпы роста зафиксировали в Калининградской области. За прошлый год потребление подскочило сразу на 39% до 5,6 л на человека. Глава центра Вадим Дробиз сказал «Известиям», что обычно жители области достаточно активно покупают продукты питания и алкогольные напитки в Польше, которая находится рядом с регионом. Но в этом году люди не могли этого сделать из-за коронавируса, который закрыл все границы в Европе. Поэтому жители Калининградской области были вынуждены чаще приобретать спиртное у себя дома, включая водку.

Но это не единственный фактор, который подтолкнул статистические данные вверх. К приведенной статистике не стоит относится так критично, сказали «Известиям» в пресс-службе правительства Калининградской области. Есть и более прозаичные причины роста увеличившихся продаж водки.

Рюмки на столе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

— Во-первых, в определенный период в регионе были перебои с поступлением дезинфицирующих средств. Тогда же активно распространялась информация о том, что для обеззараживания поверхностей можно использовать водку. Во-вторых, у нас был небывалый наплыв туристов. Многие самостоятельно снимали квартиры и организовывали себе досуг, — отметил представитель региона.

Более того, в этом году в области заметно снизилось число отравлений от алкоголя, по этой же причине заметно уменьшилось число смертей, добавили в пресс-службе правительства Калининградского региона.

Прямой эфир