Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Здание генконсульства Украины в Дюссельдорфе оцепили из-за полицейской операции
Армия
ВС РФ поразили сухогруз в порту Черноморска
Общество
IT-эксперт указал на новую схему обмана родителей школьников
Мир
В Нью-Йорке прошло шоу дронов в память о 25-й годовщине терактов 11 сентября
Происшествия
Под Тюменью пожар охватил семь жилых домов на площади 700 кв. м
Общество
Еще одного члена ореховской ОПГ отправили под арест после 28 лет розыска
Армия
Силы ПВО за день сбили 97 беспилотников ВСУ над регионами России
Здоровье
Врач предостерегла от употребления антибиотиков «на всякий случай»
Мир
Молдавские эксперты высказались об инциденте с самолетом Зеленского и дроном
Общество
Суд оставил без изменения решение по иску Самбурской к оскорбившему ее блогеру
Авто
Названы самые долговечные автомобильные марки
Происшествия
В Ленобласти за двойником Цоя из фильма «Груз «200» погнался медведь
Общество
Золотов обсудил с губернатором Курской области проект кадетского училища
Мир
Япония пожаловалась на карту мира в ООН из-за обозначения Курил
Мир
В блокноте задержанного за диверсии в Германии нашли 160 возможных целей
Мир
В США назвали нового «врага №1» вместо нефтекомпаний
Мир
Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от нефти и газа из РФ
Мир
Биржевые цены на газ в Европе ускорили рост

На МКС осенью начнут тестировать материал для защиты космонавтов от радиации

0
Фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Космонавт Антон Шкаплеров рассказал о своем полете на Международную космическую станцию (МКС), в рамках которого в октябре 2021 года могут начать тестирование нового материала из композитных полимеров для защиты космонавтов от радиации. На эту тему он высказался в эфире программы «Большой космос», опубликованной 13 февраля на YouTube-канале «Роскосмос ТВ».

«Когда я полечу в октябре, во время моего полета космического я смог бы начать эксперимент (проверка нового материала из композитных полимеров для защиты космонавтов от радиации. — Ред.)», — сказал Шкаплеров.

По его словам, проведение эксперимента займет больше полугода для того, чтобы понять, насколько такая ткань защищает от радиации. В рамках эксперимента на МКС будут размещены специальные датчики: одни будут обернуты новым материалом, другие — нет.

«Они будут экспонироваться на станции: внутри самой станции, возможно, во время выхода в открытый космос», — пояснил космонавт.

Новый материал был разработан Белгородским государственным технологическим университетом имени Шухова и Центром подготовки космонавтов (ЦПК). Он представляет собой многослойный полимер — углеродный композит.

Ранее сообщалось, что 5 октября 2021 года на 12 суток на «Союзе МС-19» на МКС прилетит экипаж из трех человек: космонавта Шкаплерова и двух участников космического полета.

3 ноября 2020 года пресс-служба «Роскосмоса» уточнила, что в рамках этого полета на станцию отправится российская актриса для съемок в космосе первого художественного фильма. Корпорация запустила конкурс, победительница которого получит главную роль в киноленте. О полете второго «туриста» не говорилось.

Читайте также
Прямой эфир