Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Лидер партии «Новые люди» призвал снова сделать Госдуму местом для дискуссий

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что в Государственной думе больше не должно быть преимуществ ни у одной политической силы. Такое мнение он высказал 4 февраля в эфире программы «Специальный гость» у Тины Канделаки на телеканале RTVI.

Нечаев подчеркнул, что выступает против монополии, и предложил голоса, которые одна партия получает сверху 35%, распределять между другими участниками выборов.

«Госдума должна стать реальным местом для дискуссий, а не местом, где есть одна точка зрения правящей партии. Я против политической монополии!» — заявил политик.

Нечаев также предложил отказаться от выборов по одномандатным округам и голосовать только по партийным спискам.

Политолог, руководитель коммуникационной группы «Влияние» Никита Донцов назвал данную инициативу конструктивной.

«Во-первых, такое решение сделает кампанию ярче, возрастет конкуренция. Во-вторых, люди наконец будут вовлечены в политический процесс, у них появится мотивация ходить на выборы, повысится явка», — сказал он в беседе с «Известиями».

Кандидат исторических наук, профессор Виталий Тепикин, в свою очередь, отметил, что предложение Нечаева реализуемо с правовой точки зрения. Для этого необходимо внести в Конституцию поправку об отказе от мажоритарной системы, при которой избрание идет по одномандатным округам, и введении обозначенного лимита мандатов для политических партий.

Политолог Александр Мищенков со своей стороны также признал, что политическая монополия вредна для страны. По его мнению, главенство одной партии ухудшает качество принимаемых решений и приводит к отрицательному отбору кадров на ключевых должностях. В то же время политолог отметил, что изменения возможны только в отдаленном будущем и на ближайших выборах система будет работать по текущим правилам.

Партия «Новые люди» была организована 1 марта 2020 года. В сентябре она участвовала в муниципальных выборах, выдвинув своих кандидатов в 12 регионах. При этом из 640 «новых людей» к выборам были допущены только 90. В Новосибирской, Рязанской, Калужской и Костромской областях они успешно прошли в заксобрания. В Томске на выборах в городскую думу «Новые люди» обошли парламентские партии, набрав 15% голосов. В этом году партия впервые примет участие в выборах в Государственную думу.

Читайте также
Прямой эфир