Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Будут найдены

Координатор отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов — о том, как поправки в закон «О связи» помогут ежегодно спасать 5,5 тыс. жизней
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Определение местоположения мобильного телефона и тайна связи — это очень чувствительные для каждого человека понятия. Все мы хотим знать, как защищена наша частная жизнь, кому и при каких обстоятельствах может стать известно наше местоположение.

Итак, кто и как может узнать, где вы находитесь?

Конечно, об этом могут знать ваши друзья и знакомые, любой человек, которому вы сами дали разрешение определять ваше местоположение. Инструментов для этого масса — мессенджеры, социальные сети, приложения. Нажимаете пару кнопок, явно выражаете свое согласие, и вот на экране телефона вы видите себя и подругу, которая едет к вам на встречу, и она тоже дала согласие на трансляцию своей геопозиции.

Еще о том, где вы находитесь, знают крупные IT-компании. Apple, Google, Facebook и прочие, собирающие большие данные с вашего разрешения. Да, именно с вашего разрешения, которые вы им дали, согласившись с правилами использования. Есть нюанс — эти данные не персонифицированы, то есть там не написано, что Михаил Иванов сейчас находится в Сокольниках. Там хранятся данные о том, что человек 28 лет, которому нравится музыка «Грота», 28 декабря был в Икее и купил там шкаф, обычно проводит ночь в Кузьминках и работает на Теплом Стане, сейчас находится в Сокольниках.

Еще данные о вашем местоположении могут получить органы, занимающиеся оперативно-разыскной деятельностью, если вы подозреваетесь в совершении тяжкого преступления определенных составов.

В остальных случаях никто ни при каких условиях не может получить эти данные. Хорошо ли это? Нет. Допустим, вы на незнакомой дороге в метель попадаете в ДТП, ваши спутники тяжело ранены, счет идет на часы. Вы звоните в 112 и просите быстрее приехать «скорую». У вас спрашивают адрес. Вы понятия не имеете, где вы. В некоторых случаях даже регион уверенно не назовете, а ведь «скорой» нужно точное место. Вы просите, умоляете определить ваше местоположение, ведь погибнут люди, но на той стороне только разводят руками.

Еще пример. В Москве прошли митинги протеста, и многие заметили знаменитое видео, на котором молодой парень дерется с омоновцами. Этот парень пустился в бега и его быстро ловят в лесу в Псковской области. При этом полиция с высокой точностью и в полном соответствии с законом определяет его местоположение, так как он является подозреваемым по уголовному делу с определенным составом преступления. Если же в лес уходит бабушка и там она потеряется, то ни полиция, ни ФСБ — никто не имеет законных оснований на определение ее местоположения. И бабушка вынуждена будет умирать в лесу.

В 2020 году, по данным поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», а сюда стекаются данные примерно о 15–18% от всех пропаж по стране, погибли 976 человек с включенным мобильным телефоном. Таким образом предполагается, что общее число погибших с включенным телефоном по России в год составляет около 5,5 тыс. человек.

Для того, чтобы решить вопрос, председатель организации Григорий Сергеев, начиная с 2011 года на разных уровнях поднимал эту проблему и в 2017 году обсуждал ее на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Итогом встречи стало поручение главы государства, во исполнение которого рядом сенаторов был инициирован законопроект. Согласно ему, в законе «О связи» прописывается понятие «место нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи, и положение пользовательского оборудования абонента относительно радиоэлектронных средств».

Это понятие отнесено к категории услуг связи, а не данных об абоненте. Этим же законопроектом вносятся изменения в закон «Об оперативно-разыскной деятельности», согласно которым органы ОРД могут оперативно запросить данные о местоположении телефона человека у оператора связи в случае, когда пропал человек и об этом имеется заявление в полицию.

В результате после принятия законопроекта полиция сможет оперативно, в течение нескольких часов, узнавать достаточно точное местоположение пропавшего человека, и его можно будет спасти. Таким образом, выравниваются шансы на обнаружение в лесу подозреваемого в совершении преступления парня, пострадавших в ДТП и пропавшей бабушки.

Доработанный сейчас Минцифры России законопроект «О связи» напрямую запрещает передачу содержания переговоров или сообщений, передаваемых с использованием мобильных устройств, без согласия абонентов или в отсутствие судебного решения. Также исключены полномочия правительства РФ по установлению порядка предоставления данных о геолокации. При этом для ранее включенной в текст законопроекта нормы, предусматривающей возможность получения по запросу правоохранительных органов сведений о геолокации мобильных устройств, введено уточнение, что данные сведения могут предоставляться только с оборудования операторов связи.

Отдельно следует сказать, что все эти изменения не имеют отношения ни к нарушению защиты приватности людей (она как была, так и остается), ни к возможности отследить местоположение тех, кто занимается противоправной деятельностью (эта возможность также давно у правоохранительных органов есть и остается). Они касаются только попавших в беду людей, которые обретут уверенность: их найдут, им помогут.

Автор — координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир