Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В России начался эксперимент по маркировке стиков для электронных сигарет

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперимент по маркировке никотинсодержащих изделий в России стартовал с 11 января 2021 года и продлится по 28 февраля 2022 года. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором маркировки.

В перечень маркируемой продукции вошли предназначенные для потребления путем нагревания табак и табачные изделия. Кроме того, в этом списке оказались и курительные смеси для кальяна, не содержащие табака. В ЦРПТ заверили, что система по маркировке к проведению эксперимента готова.

«В случае с маркировкой стиков и не содержащих табак курительных смесей для кальяна технологии производства и маркировки могут быть схожи с сигаретами и альтернативной табачной продукцией. Эти наработки можно апробировать в ходе эксперимента и отработать все механизмы как нанесения кодов, так и товародвижения», — заявил руководитель товарной группы Центра развития перспективных технологий Ян Витров.

Директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Александр Мироненко отметил, что никотинсодержащая продукция — это отдельная большая категория, в которую входят изделия из табака нагреваемого и прочие электронные системы доставки никотина.

«С учетом положений федерального закона мы считаем, что данное постановление [правительства России] в будущем также должно включать всю никотинсодержащую продукцию, с тем чтобы аспекты регулирования общей категории в полной мере соответствовали друг другу», — отметил он.

В ЦРПТ подчеркнули, что маркировка уже успела зарекомендовать себя в качестве эффективного средства борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции, в том числе и продукции, поступающей из стран — членов ЕАЭС. С точки зрения центра с учетом устойчивого роста доли никотинсодержащей продукции на российском рынке такая мера представляется своевременной и уместной.

«Начало обязательной маркировки для всей никотинсодержащей продукции должно наступать одновременно. В противном случае положительный эффект внедрения маркировки для одной категории будет нивелирован ростом нелегального сегмента в другой. Большое значение имеет разумный переходный период для того, чтобы производители, импортеры, дистрибьюторы, субъекты розничной торговли успели подготовиться и наладить все свои технологические процессы», — добавил руководитель «БАТ Россия» по работе с госорганами Олег Барвин.

Ранее в этот же день директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев сообщил, что в настоящее время прорабатывается стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, для этого в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению. Инициатива связана с тем, что в России происходит много пожаров из-за неосторожного курения.

Прямой эфир