Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Юристы рассказали о штрафах за нарушения ограничений в Новый год

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За нарушения ограничительных мер в новогодние праздники россиянам грозят штрафы в размере от 500 рублей до 300 тыс. рублей. Об этом рассказали юристы, пишет 28 декабря «РИА Недвижимость».

Специалисты в области права, в частности, напомнили об ограничениях работы ресторанов и кафе, действующих в Москве и других регионах страны. Кроме того, в Санкт-Петербурге их работа запрещена полностью. За нарушение правил каждому из посетителей грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей, а самому заведению — до 300 тыс. рублей, предупреждает адвокат коллегии Pen & Paper Александра Харина.

При этом в некоторых городах — Казани, Уфе, Воронеже и Воронежской области — заведения питания будут либо открыты до трех часов ночи, либо до самого утра, либо ограничения на работу кафе и ресторанов отсутствуют.

Частная вечеринка с кейтерингом и большим количеством посетителей является нарушением ограничений на проведение массовых развлекательных мероприятий и грозит штрафом как для организаторов, так и для участников. Для физических лиц размер штрафа может составить 30 тыс. рублей, для юридических — 100–300 тыс. рублей.

«Представители Роспотребнадзора Санкт-Петербурга уже официально заявили, что проводят регулярный мониторинг соцсетей на предмет организации закрытых мероприятий. В новогоднюю ночь не исключено проведение рейдов с участием сотрудников полиции», — предупредила Харина.

Член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров добавил, что гости новогодних корпоративов должны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Снимать средства защиты разрешается только за столом. За нарушение масочного режима организаторам мероприятия грозит штраф до 300 тыс. рублей, за повторное нарушение — приостановка работы организации на срок до 90 дней.

Отмечается, что локдаун с запретом выхода на улицу в России нигде не введен, однако во многих регионах страны ограничено проведение праздничных мероприятий. Штрафов за прогулку большой компанией не будет, однако при наличии признаков массового мероприятия в некоторых регионах организатора могут оштрафовать на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Кроме того, в Санкт-Петербурге и Новосибирске установлены ограничения максимальной численности встреч на открытом воздухе — 50 человек.

Отсутствуют и штрафы за запуск фейерверков на Новый год, однако в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Пермском крае ограничено время использования пиротехники. Практически в каждом городе есть площадки для безопасного запуска фейерверков, список которых можно найти на ресурсах МЧС России и органов местного самоуправления, подчеркнула Харина.

При этом в другие дни каникул будет действовать закон о тишине, штраф за нарушение которого составляет 1–2 тыс. рублей, предупреждает управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Использование пиротехники в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство и карается штрафом от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.

Как объясняет член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова, фейерверки нельзя использовать в помещениях, возле взрывоопасных объектов, на сцене, во время проведения митинга, возле объектов культурного наследия или кладбищ. Наказание за нарушение — штраф в размере 2–3 тыс. рублей, а если возник пожар, то 4–5 тыс. рублей.

Адвокат конторы «Бородин и Партнеры» Ольга Туренко напомнила, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, и никаких послаблений в праздники не предусмотрено. Штраф за такое нарушение составит от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Ранее в декабре ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян планирует встречать Новый год дома, за праздничный стол половина жителей страны хотела бы пригласить президента России Владимира Путина. 74% опрошенных не планируют никакие поездки. В другой город поехать хотят 24%, и 1% — за границу.

Прямой эфир