Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аллею инженерных войск открыли на российской авиабазе Хмеймим в Сирии

0
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим торжественно открыли Аллею инженерных войск и мемориал памяти саперов, погибших в локальных конфликтах.

Закладка аллеи приурочена к празднованию 320-летия инженерных войск России, которое будет отмечаться в январе 2021 года.

«Инженеры проявили себя в Отечественной войне 1812 года, при героической обороне Севастополя в ходе Крымской войны, во время Первой мировой войны. Во время Великой Отечественной войны инженерные соединения и части внесли неоценимый вклад в дело великой победы над фашизмом. Инженерные войска современности также находятся в передовых эшелонах, выполняют задачи как в мирное время, так и в вооруженных конфликтах», — заявил на церемонии открытия аллеи командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кузовлев.

Аллея насчитывает более 40 деревьев, которые военнослужащие посадили, приняв участие во всероссийской акции «Сад памяти», в рамках которой в 2020 году высажено 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне.

По словам начальника инженерных войск группировки ВС РФ в Сирии Камиля Салимханова, на аллее высадили ели, пальмы, гранатовые и апельсиновые деревья.

«Я думаю, еще несколько видов деревьев здесь будет — вокруг мемориального комплекса, например, будут посажены пирамидальные ели. Военнослужащие сами приносят и сажают деревья. Место на аллее еще есть, думаю, она будет только расширяться», — сказал Салимханов журналистам.

Идея создания аллеи и мемориала принадлежит самим саперам. По словам Салимханова, все работы военнослужащие проводили сами в течение двух месяцев и постепенно добавляли новые элементы в проект.

«Мы собирались здесь по вечерам и думали, что будем делать. Начиналось все с аллеи с одним небольшим водопадом. Потом у нас появился второй водопад, потом фонтан, потом ручей. Затем решили поставить здесь и технику. Все сделано руками наших солдат, без всяких вложений со стороны», — пояснил начальник инженерных войск группировки ВС РФ в Сирии.

В оформлении аллеи использованы предметы, привезенные российскими саперами из сирийских городов, где они проводили разминирование. Так, фонтан в центре аллеи выполнен из корпуса блока неуправляемых реактивных снарядов, которые используются в авиации, мемориал памяти погибших саперов дополнен элементами разрушенных строений, а обнаруженный при разборе завалов в разрушенных кварталах автомобиль УАЗ восстановлен, дополнен миноискателем и установлен на постамент.

Это не первый памятник на базе Хмеймим. На российской базе увековечена память вертолетчика Ряфагатя Хабибуллина и погибших в Алеппо медсестер, а также установлены памятный знак и стела в честь пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевых задач в Сирии.

Прямой эфир