Памятник трансформатору установили в Иркутске
В Иркутске в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» появился памятник трансформатору. Трансформаторы являются основным оборудованием распределительных электрических сетей и, таким образом, они с полным правом могут олицетворять работу электросетевых компаний, посчитали на предприятии.
Памятник установили в честь 50-летия «Облкомунэнерго» и 100-летия Плана ГОЭЛРО, который был принят в декабре 1920 года.
Для конструкции привезли трансформатор ТМ 320/6, который ранее находился в Ангарском филиале предприятия, а изготовлен был на Бакинском электромеханическом заводе в 1949 году.
От этого трансформатора подпитывались Ангарская городская детская больница, школа, детский сад, спортивный комплекса и жители целого квартала. В марте трансформатор-ветеран вывели из строя и заменили на новый пишет ИА IrkutskMedia.