Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бывшая жительница Санкт-Петербурга с детьми уехала в Сирию воевать за террористов
Мир
Лавров предупредил о последствиях в случае столкновения НАТО и России
Мир
Украинский театр в Одессе оштрафовали за использование русского языка
Мир
Глава «Укрпочты» Смилянский резко ответил на критику своей зарплаты
Мир
Лавров заявил о рисках из-за планов Франции по «ядерному зонтику» в Европе
Мир
Лукашенко взял под личный контроль расследование удара ВСУ по автобусу
Мир
Вэнс сообщил о начале 60-дневного периода обсуждения сделки между США и Ираном
Мир
Лавров заявил о предпочтительности дипломатии в достижении целей СВО
Мир
Россия отвергла обвинения в дестабилизации США через наркокартели
Мир
В Германии сообщили о выделении Украине трехзначного числа ракет
Общество
Оперштаб Кубани назвал фейком сообщения о загрязнении Черного моря
Спорт
Олимпийскому чемпиону Шайдорову выплатили $250 тыс. в Казахстане
Мир
Кувейт восстановил нефтяную инфраструктуру после повреждений во время конфликта
Мир
В Болгарии пообещали не допустить санкции против России во вред своей экономике
Мир
В МИД России раскрыли многолетнюю ошибку ЕС
Мир
Рютте отказался комментировать заявление США о расходах НАТО
Мир
Уиткофф заявил о допуске Ираном экспертов МАГАТЭ на ядерные объекты

Путин посетил штаб-квартиру СВР в день 100-летия организации

0
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 20 декабря, посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки (СВР) в день ее 100-летия. Глава государства в ходе своего визита возложил цветы к монументу в честь российских разведчиков.

Российский лидер поздравил работников органов безопасности, отметив, что защита Родины от внешних и внутренних угроз, а также защита ее суверенитета и национальных интересов являются для них «главным делом всей жизни».

«Но мы собрались с вами именно здесь, в штаб-квартире именно Службы внешней разведки, потому что сегодня она отмечает свой юбилей — столетие образования. Хочу сердечно поздравить с этим замечательным юбилеем всех, кто работал и продолжает работать в этой важной, важнейшей для государства сфере деятельности», — сказал президент.

Путин в ходе своей поздравительной речи подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшее гибкое реагирование со стороны СВР на изменяющуюся обстановку в мире и на активное участие сотрудников службы в выявлении и нейтрализации потенциальных угроз для страны. Также президент заявил, что рассчитывает, что СВР будет повышать качество своих аналитических материалов.

Эффективная работа органов безопасности, по его словам, основанная на соблюдении закона, всегда будет исключительно важна для страны, так как является одной из важнейших гарантий «суверенного, демократического, самостоятельного» развития российского общества и его устойчивости перед вызовами.

Вдобавок к этому Путин призвал контрразведчиков уделить самое серьезное внимание информационной безопасности, борьбе с экстремизмом и коррупцией, преступлениями в сфере экономики, при этом отметив их успехи и высоко оценив проведенные сложные профессиональные операции.

«И, конечно, надо добиваться более эффективной защиты государственной границы, тем более учитывая риски тлеющих региональных конфликтов вблизи наших рубежей», — подчеркнул президент.

Глава государства призвал российские спецслужбы продолжать решительную борьбу с терроризмом. Он напомнил, что за последние годы число преступлений террористической направленности в стране существенно сократилось. Так, за 11 месяцев 2020 года их было зарегистрировано всего два.

Путин добавил, что сотрудникам ФСБ и других служб под эгидой Национального антитеррористического комитета (НАК) нужно и дальше действовать также решительно и последовательно, указав, что у российского народа к международному терроризму «свои, особые счеты».

День работника органов безопасности в России отмечается сотрудниками и ветеранами спецслужб ФСБ, СВР, ФСО и Главного управления специальных программ президента страны 20 декабря.

Читайте также
Прямой эфир