Командование Украины заподозрили в завышении цен на похороны солдат
Служащие управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба Вооруженных сил Украины могут быть причастны к предоставлению ритуальных услуг погибшим военнослужащим по завышенным ценам. Об этом в среду, 16 декабря, сообщила пресс-служба минобороны страны.
«Об этом стало известно в ходе проверки, проведенной после обнародования соответствующих данных в программе журналистки Янины Соколовой», — рассказало ведомство на своей странице в Facebook.
По предварительной информации, стоимость отправки тел погибших из Донбасса к месту захоронений в три раза превышает реальные расходы. По завышенным ценам закупаются гробы и венки. Как отметили в минобороны, действия определенных должностных лиц имеют признаки частичного интереса в процедурах публичных закупок.
Ведомство проведет аудит и служебное расследование, после которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц.
Накануне на Украине Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой на основании их возможной причастности к махинациям в банковской сфере.