Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Спорт
Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
На Ставрополье не будут вводить дополнительные ограничения на отпуск топлива
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Трамп подтвердил телефонный звонок главе FIFA по делу о дисквалификации Балогуна
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Следователи установили владельца сгоревшего в Башкирии пансионата

0
Фото: ТАСС/МЧС России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следователи установили владельца пансионата в селе Ишбулдино в Башкирии, где произошел пожар, унесший жизни 11 человек. Как сообщает Telegram-канал «112», дом престарелых принадлежит Расиме Махияновой, некоммерческую организацию она зарегистрировала 23 марта 2019 года.

Сообщается, что на данный момент у Махияновой проходят обыски, в ближайшее время ее доставят на допрос.

Как рассказали ранее «Известиям» в МЧС России, строение было зарегистрировано не как пансионат, а как частный жилой дом.

Также сообщалось, что дом престарелых не имел лицензии на постоянное проживание пациентов, в здании отсутствовали системы пожаротушения. В министерстве социальной защиты Башкирии заявляли, что у них нет сведений о пансионате.

Пожар произошел в ночь на 15 декабря. Погибли 11 человек — семь мужчин и четыре женщины, еще четыре человека смогли самостоятельно выбраться из здания до прибытия пожарных. По информации регионального ГУ МЧС, сотрудница пансионата успела спасти троих постояльцев, вытащив их через окно.

Личности всех жертв возгорания установлены. Телеканал РЕН ТВ опубликовал список погибших и спасенных.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Предварительной причиной пожара названо неосторожное обращение с огнем.

На опубликованных Следственным комитетом России кадрах с места пожара видно, что деревянное здание сгорело практически дотла, остались лишь стены.

Как рассказала родственница одной из погибших, претензий к персоналу у нее никогда не возникало, за постояльцами «хорошо смотрели», передает ее слова РЕН ТВ.

Читайте также
Прямой эфир