Режиссер «Вечного зова» назвал Николая Иванова талантливым актером
Советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Владимир Краснопольский поделился в пятницу, 11 декабря, воспоминаниями о народном артисте России Николае Иванове. По его словам, зритель потерял одного из талантливейших актеров.
«Я могу сказать только одно: и по человеческим качествам, и по таланту таких актеров становится с каждым днем всё меньше, меньше и меньше. И скоро оскудеет русская земля на талантливых актеров, таких как Коля Иванов», — сказал он в беседе с RT.
Краснопольский отметил, что они не виделись 40 лет. Судьба свела их три года назад, когда режиссер предложил Иванову сыграть проводника в вагоне.
«Мне нужен был такой теплый, русский человек... И мы встретились на перроне, он был одет проводником, я подошел к нему, мы обнялись и долго стояли обнявшись. Я его запомню сейчас по Ивану (роль Иванова в «Вечном зове». — Ред.) и по этому маленькому кусочку, который он сделал у вагона, просто сказал три фразы, а эпизод играл», — поделился Краснопольский.
Ранее в этот же день сообщалось, что народный артист России Николай Иванов скончался на 78-м году жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, передает НСН. Дата и место прощания будут объявлены позднее.
Иванов родился 22 января 1943 года. В ТЮЗе им. А.А. Брянцева служил с 1960 года.
За свою профессиональную деятельность он сыграл более 80 ролей. Снимался в фильмах «Вечный зов», «Море в огне», «Еще можно успеть», «Обрыв», «Барышня-крестьянка», «Сошедшие с небес», «Кузнечик», «Россия молодая» и многих других.