Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Новая шкала: как изменится Театр Джигарханяна с приходом Сергея Газарова

В задачи назначенного худрука входит разработка программы и идеологии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергею Газарову предстоит большая работа по выводу Театра Армена Джигарханяна из аутсайдеров в лидеры. Таково общее мнение экспертов, опрошенных «Известиями» в связи с назначением известного актера и режиссера на должность худрука. Новый руководитель был представлен труппе на встрече с учредителем — департаментом культуры Москвы. Очно на ней присутствовали глава департамента Александр Кибовский, Сергей Газаров и и.о. генерального директора театра Елена Гильванова, дистанционно к трансляции подключился почти весь коллектив. Худрук заявил, что театр нуждается в обновлении, пообещал сделать всё от него зависящее и заверил, что всех ждет огромная работа.

По словам заведующего труппой Вячеслава Дьяченко, будущее театра теперь зависит от позиции, воли и желания Сергея Газарова.

— У него есть своя концепция театра, свое видение, — подчеркнул Дьяченко. — Когда у театра есть мощный лидер с характером, то его имя у всех на слуху. Естественно, я думаю, что он будет знакомиться с коллективом, с репертуаром, чтобы понять наши возможности, а потом найдет способы, как привести театр к зрительскому успеху. Труппа у нас сильная — об этом говорит вся Москва. Но вот с режиссурой у нас всегда было немножечко туго. Лидера нам хотелось и концепции. Последние два года Армен Борисович редко бывал в театре, руководил им из дома. А артисты — это такие люди, которые нуждаются в энергетической подпитке.

В Театре Джигарханяна Газаров не новичок. По приглашению Армена Борисовича два года работал у него главным режиссером, причем достаточно жестко. По его словам, в коллективе было много почитателей таланта Армена Борисовича, но артистов, представляющих интерес, всего трое-четверо, их он оставил, остальных уволил. Тем не менее нынешняя труппа после кончины Джигарханяна написала в депкультуры Москвы письмо с просьбой назначить им Газарова.

Безусловным маяком в искусстве Сергей Газаров считает своего мастера Олега Табакова, всегда рад сотрудничать с театром и школой его имени.

— Олег Павлович смог своих учеников не растерять, а сплотить: сначала вокруг театра, потом — вокруг колледжа Табакова, — рассказывал Сергей Газаров «Известиям». — И сейчас этот обмен энергиями не прервался. Ученики Табакова — как космонавты на орбите, но еще на Земле они должны стать братьями, единомышленниками. Олег Павлович вложил в нас столько любви, что предать его мы не вправе.

Сергей Газаров приехал в столицу из Баку, покорил на экзамене в ГИТИСе Олега Табакова (остальные члены комиссии не хотели его принимать из-за сильного акцента), окончил табаковский курс и поступил на службу в театр «Современник». Вскоре ожидаемо перешел в созданную учителем «Табакерку» и там поставил свой первый спектакль — «Ревизор», после чего начал самостоятельную режиссерскую карьеру и в театре, и в кино. Зритель знает и ценит его постановки в ведущих столичных театрах (в последнее время это были «Современник», Театр Олега Табакова, Театр сатиры), а также фильмы, сериалы, десятки кино- и телеролей, в том числе и дорогую самому Газарову работу в картине «12» Никиты Михалкова, где актер сыграл одного из присяжных.

У Газарова репутация умелого менеджера и крепкого режиссера, очевидно, на эти его качества надеется коллектив. Театр возьмет новый курс в соответствии с концепцией своего нового худрука, но сохранит имя Джигарханяна.

Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз посетовал, что чиновники приняли решение о Газарове, не поставив в известность совет худруков, действующий при депкультуры, но назначение полностью одобрил. Народный артист знает Сергея Ишхановича с его студенческих лет, ставил дипломный спектакль, где Газаров играл одну из главных ролей, работал с ним в «Современнике».

— Он сильный, зрелый, талантливый, профессиональный человек, поэтому совершенно справедливо, что именно Газаров получает возможность руководства театром, — отметил Иосиф Райхельгауз. — Совершенно уверен в том, что он сформулирует программу аккуратно, не доставляя никому никаких травм, переформирует труппу, коллектив и сделает внятный театр.

По словам народного артиста, работа новому худруку предстоит большая. При всем уважении к великому актеру Армену Джигарханяну его театр был вне театральной идеологии, вне технологий, там шли случайные спектакли.

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, который сначала назывался «Театр Д», был создан 12 марта 1996 года указом Комитета по культуре правительства Москвы. Первой постановкой стал моноспектакль его руководителя «Последняя лента Крэппа» по пьесе Сэмюэла Беккета. И в дальнейшем, вплоть до своей кончины в ноября этого года, Армен Борисович был главной звездой своего театра. Шли туда в основном на спектакли с его участием.

Каковы будут первые шаги Сергея Газарова на поприще худрука, пока неизвестно. В ближайшее время он планирует очную встречу с труппой, где, вероятно, и обнародует свою концепцию.

Прямой эфир