Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новаторские проекты, инновации и совместное решение проблем

Годы научно-технического сотрудничества выведут отношения Китая и России на новый уровень
0
Фото: Официальный сайт университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин 26 августа 2020 года поздравили друг друга с открытием китайско-российских Годов научно-технического и инновационного сотрудничества. Научные и технологические коллективы двух стран используют эти годы, чтобы благодаря конкурсам, совместным исследованиям, занятиям в университетах и другим проектам вывести китайско-российские отношения на более высокий уровень.

Взаимодополняющие преимущества

Китайские и российские исследователи разрабатывают материалы для изготовления дешёвых водородных энергетических батарей, которые отличаются большей эффективностью и безопасностью для экологии. Во время работы такие батареи выделяют только воду или пар.

С российской стороны над проектом трудятся исследователи из Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, которые занимаются разработкой и проверкой эффективности неплатиновых катализаторов. А с китайской стороны специалисты Пекинского химико-технологического университета проводят эксперименты, теоретические расчёты и производят ионообменные мембраны для топливных элементов.

Китай и Россия часто взаимодействуют в сфере технологических инноваций. Российская и Китайская академии наук подписали дорожную карту сотрудничества в разных областях, среди которых исследования глубоководных ресурсов, геоинформационных систем, нейробиологии и другие. Одним из результатов сотрудничества является открытая в Шанхае совместная лазерная лаборатория.

Ранее президент РАН Александр Сергеев заявлял, что учёные двух стран имеют свои преимущества и дополняют друг друга в этом.

Совместная подготовка талантов

В начале июля этого года был официально создан китайско-российский математический центр с участием МГУ и Пекинского университета. Этот центр объединит сильные стороны университетов и исследовательских институтов Китая и России для создания математического института мирового уровня. На церемонии открытия ректоры университетов заявили, что создание центра станет важной вехой в академическом сотрудничестве МГУ и Пекинского университета и повысит мощь научно-технических инноваций двух стран.

Научное и академическое сотрудничество стало важной силой в китайско-российских отношениях. В июне состоялась церемония закладки фундамента кампуса, построенного совместно Харбинским технологическим институтом и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Чанчуньский технологический университет и ИТМО совместно запустили программу обучения на степень магистра в области оптической инженерии. С момента своего создания Университет МГУ — ППИ в Шэньчжэне стремится развивать таланты для китайско-российского стратегического сотрудничества.

Благодаря совместной, в том числе научной, работе университетов подготовка китайских и российских научно-исследовательских кадров дала плодотворные результаты. Генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков заявил, что совместная российско-китайская образовательная программа поможет воспитать и собрать новое поколение специалистов в различных областях.

Идти рука об руку

В этом году эпидемия коронавируса распространилась по всему миру, эксперты из Китая и России поддерживают тесные контакты по борьбе с инфекцией. Когда в Китае разразилась эпидемия, Россия стала первой страной в мире, которая отправила в Китай гуманитарную помощь. И когда РФ оказалась перед вызовом COVID-19, Китай также оказал ей большую поддержку.

На недавнем симпозиуме Института микробиологии Академии наук Китая более 30 экспертов обеих стран обсудили разработку вакцин, клинические испытания и скрининги противовирусных препаратов.

26 августа в ходе церемонии открытия Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества был подписан меморандум о совместной лаборатории по исследованиям COVID-19. Национальный фонд естественных наук Китая и Российский фонд фундаментальных исследований наладили сотрудничество, и в настоящее время готовится предложение о поддержке совместных исследований новых проектов, связанных с коронавирусом.

При участии профильных государственных структур России и Китая были запущены десятки проектов научно-технического сотрудничества, включая испытания реагентов, медицинского оборудования и устройств. Российский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» наладил сотрудничество с биотехнологическим центром Министерства науки и технологий Китая.

Руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков сказал, что в настоящее время лаборатория сотрудничает с экспертами-генетиками из Гуанчжоуского института биомедицины и здравоохранения Китайской академии наук для изучения новых технологий, сочетающих клеточную терапию и редактирование генома. Китайские учёные делятся противоэпидемическим опытом, активно помогают международному сообществу в борьбе с эпидемией. Дальнейшая совместная работа научно-исследовательских учреждений может помочь решению целого ряда проблем, связанных с новым коронавирусом.

Прямой эфир