Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист
Общество
Бюст капитана Носова открыли в Балтийске на День ВМФ
Армия
Путин выразил уверенность в победе России в СВО
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Общество
МВД передадут отдельные полномочия Минтруда в сфере трудовой миграции
Общество
Поиски трех ненайденных боснийских альпинистов отложили из-за непогоды

Древнетюркское изваяние VII–VIII веков нашли в Краснодарском крае

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Темрюкском районе Краснодарского края археологи нашли древнетюркское изваяние VII–VIII веков нашей эры. Уникальный артефакт был обнаружен во время раскопок древнего поселения в районе хутора Белого. Работы организованы в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск–Керчь.

Ученые отметили, что подобные найденному изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их ставили в культовых местах — святилищах или на погребениях. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего в том числе и на территории Кубани. Находку передадут в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Об этом пишут «Кубанские новости».

Ранее в ноябре сотрудники Института археологии РАН обнаружили керамическую мастерскую времен IV–III веков до нашей эры в Севастополе на мысе Хрустальном. В одной из четырех обжигательных печей были грузила для ткацких станков с клеймами, в другой сохранился штамп для нанесения орнамента на глиняные изделия. «В Херсонесе, который экспортировал значительное количество вина, существовал устойчивый спрос на винную керамическую тару — амфоры. Имелись специализированные мастерские, массово производившие эту тару», — отметили в пресс-службе Института археологии РАН.

Читайте также
Прямой эфир