Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пропавшая начинающая актриса из Самары могла попасть в опасную секту
Спорт
Хет-трик Свечникова принес «Каролине» победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ
Мир
Медведчук назвал работающим на Россию время в спецоперации
Мир
В Совфеде указали на тяжелую депрессию у европейских политиков
Мир
Финский политик Мема рассказал об угрозах за критику антироссийских санкций
Общество
Wellness-инфлюенсер назвала набирающие популярность продуктовые привычки россиян
Мир
На Украине указали на критическую ситуацию с электричеством в Киеве
Общество
Священник Портнов рассказал о сроке годности святой воды
Мир
Китайско-украинский товарооборот в 2025 году сократился на 2,6%
Общество
Матвиенко заявила о необходимости помнить о подвигах жертв блокадного Ленинграда
Мир
Стало известно о перебросе ВСУ наемников из Колумбии в Харьковскую область
Спорт
ХК «Бостон Брюинз» победил «Чикаго Блэкхоукс» в матче НХЛ со счетом 5:2
Мир
В Британии указали на неопределенность ЕС из-за позиции РФ по Гренландии
Общество
В ЛДПР предложили ввести надбавки к зарплате преподавателей региональных вузов
Мир
В ЕС заявили о невозможности одобрить торговую сделку с США из-за пошлин Трампа
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 63 украинских беспилотника над территорией России
Здоровье
Хирург рассказал о методике имплантации зубов за три дня

Многодетным семьям дадут 450 тыс. на стройку и ремонт жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 2021 года многодетные россияне смогут тратить госсубсидию в сумме 450 тыс. рублей на строительство и ремонт жилья по ипотеке. Как выяснили «Известия», такой законопроект Госдума рассмотрит в декабре.

Его авторы поясняют, что сегодня многодетные семьи имеют право только на погашение ипотечного кредита на покупку недвижимости. Новые меры, по их мнению, будут способствовать улучшению жилищных условий, а также послужат импульсом для индивидуального жилищного строительства. Законопроект поддерживает правительство и большинство фракций нижней палаты парламента.

«Мы поддержали этот законопроект, так как бывают ситуации, когда семьи берут кредиты на строительство собственных домов. Сегодня они выпадают из тех, кто мог бы претендовать на такую сумму. Мы посчитали, что это неправильно, согласились с авторами этой инициативы», — пояснил «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, изначально законопроектом предлагалось разрешить использовать эту сумму только на строительство, но комитет считает важным также предоставить гражданам возможность тратить эти деньги на ремонт.

«Зачастую граждане берут в ипотеку жилье, непригодное для жизни. Иногда это только стены. Поэтому мы считаем, что эту норму тоже нужно прописать в законопроекте. Эта поправка может появиться ко второму чтению», — рассказал парламентарий, отметив важность того, что нужно следить за целевым использованием этих средств.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Третий не лишний: многодетным дадут 450 тыс. на стройку и ремонт жилья

Читайте также
Прямой эфир