Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В секторе Газа извлекли из-под завалов 212 тел с начала боевых действий
Мир
Пентагон дополнительно перебросит на границу с Мексикой 1,5 тыс. военнослужащих
Спорт
«Зенит» объявил о переходе Клаудиньо в катарский «Аль-Садд»
Мир
Команда Трампа может приостановить финансирование исследований вирусов
Общество
Из дома экс-замглавы МО Иванова следователи изъяли более 30 единиц оружия
Мир
Трамп обвинил политику Байдена в переполненности США мигрантами
Экономика
В России спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 9%
Мир
В округе Лос-Анджелес начался новый крупный лесной пожар
Спорт
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов
Культура
Джуди Денч перестала самостоятельно выходить из дома из-за ухудшения зрения
Мир
ВС Тайваня зафиксировали приближение 35 самолетов и шести кораблей КНР
Мир
Трюдо посетит Польшу по случаю 80-летия освобождения Освенцима
Армия
Минобороны сообщило о четырех уничтоженных БПЛА над территорией России
Армия
Военные РФ FPV-дроном уничтожили станцию связи ВСУ на покровском направлении
Мир
CNN планирует сократить сотни сотрудников из-за смены редполитики
Мир
Израиль заявил об отсутствии сведений о состоянии Харкина в плену в Газе
Армия
Мотострелки в приграничье Курской области показали трофейную технику ВСУ

Ученые создали способный управлять молнией лазер

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международная группа ученых создала лазер, который сможет управлять молнией, изменяя ее траекторию и притягивая в нужную точку. Об этом в субботу, 14 ноября, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Для создания макета грозы ученые применили две плоские параллельные пластины, на которых накапливается электрический заряд. При достижении зарядом пробойного значения маленькая молния возникла на случайном участке одной пластины и ударила в участок на второй.

В модели исследователи использовали частицы графена, направляемого лазером. Лазерный луч нагрел микрочастицы и создал канал с высокой проходимостью, по которому начал идти электрический разряд. Во время эксперимента физики заставили молнию двигаться по точной траектории.

По мнению специалистов, их открытие поможет контролировать путь электрического разряда в воздухе с большой точностью. Ученые полагают, что контроль над молнией будет полезен для управления погодой, в промышленности или медицине.

Ранее, 13 ноября, стало известно, что в Петербурге ученые разработали технологию по борьбе с борщевиком. По данным Рослесхоза, разработка предназначена для ликвидации сорняка в таежной зоне, а также в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России.

Читайте также
Прямой эфир